Хапоель (Тель Авив) - обладатель Кубка Израиля в сезоне 2009/10

Хапоель (Тель Авив) - обладатель Кубка Израиля

Израильский футбол / 12.05.2010 / Комментарии (0)

Сезон 2009/10 для Хапоеля (Тель Авив) нельзя было бы ни в коем случае назвать провальным, даже если бы команда осталась бы без единого титула. Однако в этом была бы жуткая несправедливость, ибо команда Эли Гутмана заслужила по крайней мере один из них. И поэтому завоеванный Кубок Израиля, вручаемый капитану команды Президентом, страны стал заслуженной наградой команде, которая, впрочем, не потеряла до конца еще шансы сделать "дубль".

Соперник Хапоеля в финале - Бней-Иегуда - надеялся на победу и настраивался на нее со всей серьезностью. Но шансов повторить успех 1981 года у "оранжевых", откровенно говоря, было немного. Команда Гая Лузона и без того может радоваться достаточно успешно проведенному сезону, в котором были и успехи в Лиге Европы, и выход в финал Кубка, и попадание в верхний плей-офф. Однако подъем начала сезона сменился резким спадом во второй его половине, поэтому поражение во вчерашнем финале в некотором смысле закономерно.

К чести футболистов Хапоеля надо сказать, что они смогли оставить за скобками печальное для них дерби трехдневной давности, которое лишило их первого места и почти лишила шанса стать чемпионами страны. Немалая заслуга в этом их тренера, который смог заставить своих подопечных не впасть в депрессию и выйти на поле стадиона в Рамат Гане с желанием победить. Желание это было заметно на протяжении всей игры, которая, за исключением первых 10-15 минут, полностью контролировалась "красными".

Счет в матче был открыт на 25 минуте после сильного удара Гили Вермута с 15 метров в угол ворот голкипера Бней-Иегуды. Спустя 13 минут "оранжевым" удалось отыграться, благодаря автоголу защитника Хапоеля Дагласа Де Сильвы. Однако еще до перерыва Хапоелю удалось не только снова выйти вперед, но и обеспечить себе "легкую" жизнь во втором тайме. Ошбка Дина Мори привела к тому, что Итай Шехтер вышел один на один с Делой Айеногбой, и вратарю пришлось сносить нападающего в своей штрафной. Красная карточка и назначенный пенальти стали смертельным ударом для "оранжевых". Вставший в "рамку" второй вратарь Ран Кадош не смог отразить удар своего коллеги, штатного пенальтиста Хапоеля Винсента Аньемы, и счет стал 2:1.

Оставшись вдесятером, Бней-Иегуда полностью отдала инициативу в руки соперника. Хапоель несколько раз был близок к тому, чтобы увеличить счет, однако сделать это смог лишь на 74 минуте матча. Второй в этой игре гол Гили Вермута поставил победную точку.

Хапоель (Тель Авив) - обладатель Кубка Израиля в сезоне 2009/10. Теперь Гутману и Ко осталось надеяться на чудо и уповать на то, что вчерашний соперник - Бней-Иегуда - сможет в последнем матче чемпионата страны обыграть Маккаби (Хайфа) и, таким образом, подарить Хапоелю еще и золотые медали чемпионов. Правда, и самому Хапоелю для этого придется как минимум выиграть на стадионе Тедди в Иерусалиме у своего заклятого соперника - Бейтара.