Янив Катан и Алон Харази

ТОТО же

Израильский футбол / 19.12.2007 / Комментарии (0)

Разыгран первый в сезоне трофей. В финале Кубка ТОТО хайфский Маккаби переиграл Бней Сахнин со счетом 2:0 (оба гола на счету Ренато) и стал в четвертый раз обладателем этого трофея, сравнявшись по данному показателю с Хапоелем (Петах Тиква). Конечно, третий по значимости турнир фктбольного Израиля - это не золото чемпионата, и даже не победа в Кубке страны. Однако в "неурожайный" год и такой успех может принести радость. Тем более, что в остальных двух турнирах тоже все еще далеко от завершения

На самом деле, ценность победы в Кубке ТОТО для Маккаби (Хайфа) не столько в еще одной строчке в резюме клуба, и даже не в денежном призе (который не покроет расходов на участие клуба в данном турнире). Намного важнее как для клуба, так и для болельщиков тот факт, что команда не просто жива, но еще готова побороться в нынешнем сезоне.

Впрочем, нвнешний финал, в отличии от почти всех предыдущих, был характерен тем, что обе команды - как Маккаби (Хайфа), так и Бней Сахнин - готовились к игре со всей серьезностью, выставили на игру практически первые составы - вообщем всерьез отнеслись к такому (чего уж греха таить) малоинтересному и малозначимому турниру. Как показывают финалы прошлых лет, клубы стараются играть в Кубке ТОТО вторыми составами, включая финальные матчи, и не особо утруждают себя на поле

Кубок ТОТО имеет репутацию ненужного турнира, взваленного на команды "в нагрузку" к чемпионату и Кубку страны потому, что победитель, в принципе, не получает ничего - ни места в еврокубках на следующий сезон, ни солидной суммы денег. Поэтому отношение к турниру соответствующее. Единственная польза от него в том, что игроки второго эшелона получают возможность проявить себя в деле и пробиться в основной состав. Но даже в этом случае логичнее было бы организовать турнир дублеров (который еще несколько лет назад проводился в высшей лиге) и не мучать команды играми посреди недели.

Разговоры об отмене Кубка ТОТО уже идут. Судя по последним слухам, если в УЕФА не удастся получить "добро" на то, что победитель турнира сможет выступать в Кубке УЕФА, его, скорее всего, закроют уже в следующем сезоне. Таким образом, у Маккаби (Хайфа) есть прекрасный шанс остаться в истории последним обладателем этого приза

Сама игра не отличалась высоким уровнем (как почти все, к сожалению, игры внутриизраильских турниров в последние годы). Маккаби выглядел сильнее своего соперника, чаще атаковал, чаще угрожал воротам Меира Коэна и, наконец, дважды забил. Автором обоих голов стал Реното. Первый гол он забил с пенальти, назначенный за снос в штрафной Лиора Рафаэлова на 53 минуте встречи. Второй гол Ренато провел уже с игры на 87 минуте, воспользовавшись ошибкой защиты Бней Сахнина и выйдя один на один с голкипером Меиром Коэном.