Лиран Штраубер спас для Маккаби провальный сезон

Спасенный сезон Маккаби

NRG Sport / 18.05.2005 / Комментарии (0)

Маккаби (Тель Авив) стала обладателем Кубка Израиля сезона 2004/05, что, безусловно, является достижением само по себе, но, кроме того. позволило команде Нира Клингера "в добавленное время" спасти провальный сезон. Теперь "желто-синие" могут сосредоточиться на подготовке к Кубку УЕФА.

Маккаби (Тель Авив) - Маккаби (Герцлия) 2:2 (5:3 пен)

Несмотря на конечный результат, сама игра была из разряда тех, о которых в Маккаби предпочтут не вспоминать. Победа в серии послематчевых пенальти над командой из Лиги Леумит, после ничьи в основное и добавленное время, при том, что сам матч был близок к тому, чтобы стать очередной сенсацией сезона, завершись он победой Герцлии.

Стадион в Рамат Гане практически полностью был заполнен болельщиками Маккаби (Тель Авив) - их прибыло на матч порядка 22 тысяч человек. Однако именно Маккаби (Герцлия), поддерживать которую приехало от силы тысяча-другая болельщиков, активно начала игру и первой добилась успеха. Офир Хальвани воспользовался тем, что защита Маккаби, по всей видимости, не проснулась после дневного сна, и опередил оборону соперника, первым успев к мячу, навешенному на штрафную Рами Абу-Лабеном. 1:0 на 15 минуте матча.

К чести тельавивцев надо сказать, что они быстро отреагировали на пропущенный мяч, и в следующий отрезок времени показали едва ли не самый лучший свой футбол за весь сезон. Ответный гол пришелся на 25 минуту встречи - Эмиль Амбамба, совершив разворот на месте в штрафной Герцлии, сделал передачу на пятачок ворот Шауля Смаджи, и оставленный без присмотра Бруно Райс добил мяч в сетку ворот.

Однако "желто-синие" не смогли воспользоваться перехваченной инициативой, и, несмотря на то, что больше владели мячом на протяжении всего второго тайма, снова, как и весь сезон, не могли забить. Болельщики, которые перед матчем надеялись на легкую прогулку для своей команды, стали активно выражать неудовольствие тем, что они наблюдали на поле. Послышались ставшие уже традиционными призывы уйти в отставку, обращенные к Ниру Клингеру. Подобная реакция болельщиков (пусть и не лишенная оснований) в ответственный момент, когда их команда играет в финале Кубка, безусловно, не придавала сил игрокам.

Основные 90 минут игры закончились со счетом 1:1, и командам предстояло отыграть еще два тайма по 15 минут. К слову, Маккаби (Герцлия) на пути к финалу четырежды обыгрывала своих соперников именно в дополнительные тридцать минут. Однако на этот раз все складывалось не в их пользу. Отчасти случайный мяч, забитый Эрезом Масика на 96 минуте встречи, казалось, ставит последнюю точку в этом матче. Несмотря на свою "случайность", гол, тем не менее, был вполне закономерен, если принять во внимание, что тельавивцы практически полностью контролировали игру.

Однако в последние годы понятие "закономерность" не совсем подходит для финальных игр Кубка Израиля. На 111 минуте Лиран Штраубер не вышел на навес Абу Лабена с углового, и нигерийский легионер Маккаби (Герцлия) Дейху Дейвис головой с близкого расстояния сравнивает счет. 2:2 - таков результат после 120 минут игры.

Послематчевая серия пенальти была напряженной - обе команды забили первые три мяча. На четвертом нервы сдали у Идана Рубина, удар которого взял Штраубер. Барух Дего следом за ним не промазал, и Маккаби победил по пенальти 5:3, а Штраубер получил Кубок из рук Президента страны Моше Кацава.