Раффи Коэн празднует победу в Кубке

Хапоель (Петах Тиква) - обладатель Кубка ТОТО

NRG Sport / 06.04.2005 / Комментарии (0)

Хапоель (Петах Тиква) завоевала сегодня свой первый после 1992 года трофей, выиграв в финале Кубка ТОТО у СК Ашдод в серии одиннадцатиметровых ударов. Основное и дополнительное время завершились вничью, обе команды играли в атакующий футбол, защита финалистов была легко проходима, и немногие зрители, пришедшие на этот матч, могли насладиться шестью вполне неплохими голами, забитыми в течении 120 минут.

Ави Ихиэль был героем матча у Хапоеля, забив два гола. Манор Хасан стал автором третьего гола после великолепного удара со штрафного метров с 30 прямо в девятку. Петах Тиква установила своеобразный рекорд, впервые став четырехкратным обладателем этого трофея, тогда как Ашдоду не удалось завоевать первый в своей истории титул. И хотя молодая команда Иосси Мизрахи отыграла совсем неплохо, у футболистов сдали нервы в самый ответственный момент пробития пенальти.

Трудно сказать, кто выглядел предпочтительнее в первом тайме. За 45 минут обе команды на пару сумели создать полтора острых момента у ворот друг друга, но Петах Тиква смогла использовать свой полумомент, и на 38 минуте вышла вперед - Амар Йокан подал угловой, и Ави Ихиэль головой послал мяч в угол ворот Аси Рахамима. 1:0.

Ашдодцы прекрасно начали второй тайм, полностью владели инициативой, и на 50 минуте отыграли мяч после удара головой Янива Эзрана, замкнувшего передачу Амира Алькарифа. Раффи Коэн допустил оплошность, оставшись на линии ворот и не выйдя на перехват. 1:1. После пропущенного гола Петах Тиква опомнилась, провела несколько отличных минут, и на 60 минуте совершенно по игре вышла снова вперед после гола со стандарта - Манор Хасан со штрафного, с расстояния примерно в 30 метров посылает мяч в верхний угол ворот Ашдода. 2:1. На 72 минуте Хапоель мог поставить победную точку в игре. Обороняясь, команда Дрора Каштана организовала контратаку, в которой Манор Хасан, как на блюдечке, выложил мяч под удар Арбейтмана, но нападающий молодежной сборной Израиля пробил в сантиметре со штангой мимо ворот.

На 76 минуте Ашдод снова отыгрался, и снова после гола головой Янива Эзрана. На этот раз ему помогли защитники Хапоеля, выполнявшие роль статистов - практически не мешая нападающему, они видели. как он, никем не опекаемый, спокойно замыкает навес на штрафную. 2:2. Спустя минуту в такой же ситуации оказался Эрик Аджифор, но его удар головой получился неточным.

Основные 90 минут завершились вничью, и команды продолжили играть в дополнительные два тайма по 15 минут

В дополнительное время Хапоель вновь, в третий раз за игру. выходит вперед на 97 минуте. И вновь отличился Ихиэль, который получил мяч в штрафной и точным ударом в нижний угол не оставил никаких шансов голкиперу ашдодцев. И снова СК Ашдод сумел отыграться - Янив Эзран прошел двух защитников. отпасовал Феликсу Обока, который в одно касание оставил мяч Моше Охайону, и тот между ног Раффи Коэна послал его в сетку ворот на 102 минуте игры. На 120 минуте Амир Алькариф у Ашдода был удален после второй желтой карточки, голов в матче больше не было, и команды стали пробивать послематчевые пенальти.

Иосси Шивхон у Хапоеля и Шай Хольцман у Ашдода не забили в первой попытке. Ави Ихиэль и Зеев Хаймович забили у Петах Тиквы, Моше Охайон и Маор Зоар - у Ашдода. Амар Йокан забивает третий мяч, а Янив Эзран от волнения промахивается. Адурам Кейси точно выполнил свой удар, и Хапоель (Петах Тиква) выиграл по пенальти 4:2.

Состав Хапоеля (Петах Тиква): Раффи Коэн, Клеми Сабан, Душко Доричич, Зеев Хаймович, Адурам Кейси, Омер Боксенбойм (Эрез Элиав 81), Ави Ихиэль, Амар Йокан, Иосси Шивхон, Манор Хасан, Шломи Арбейтман
Состав СК Ашдод: Аси Рахамим, Амир Алькариф, Эрик Аджифор, Эмануэль Папо, Адир Тоболь, Эяль Альмошнино (Моше Охайон 68), Эмануэль Абейде (Маор Зоар 83), Давид Ревиво, Феликс Обока, Янив Эзран, Шай Хольцман