Хапоель - Гамбург

Первый - значит, лучший

Израильский футбол / 17.12.2009 / Комментарии (0)

"Хапоель" (Тель Авив) выиграл в последней игре группового этапа Лиги Европы у немецкого "Гамбурга" со счетом 1:0 (гол на 28 минуте забил Самуэль Иебоа с подачи Гили Вермута) и, таким образом, завершил осеннюю кампанию на первом месте в своей подгруппе. Мало кто после жеребьевки, выдавшей израильскому клубу в качестве соперников ведущие команды немецкой и шотландской лиг, мог предположить, что Эли Гутман сможет привести свой клуб к первому месту, выиграв по дороге все домашние встречи. Тем не менее, это факт.

Результат этой встречи ничего не определял в дальнейшей турнирной судьбе "Хапоеля" и "Гамбурга". Еще две недели назад стало ясно, что именно эти две команды продолжат участие в следующем этапе. Однако на кону стоял вопрос престижа, да и лишние евроочки явно не были бы лишними.

"Гамбург" приехал в Тель Авив без своих основных игроков. А те, кто вышел на поле, явно больше были озабочены предстоящей игрой с "Вердером" в Бундеслиге, а также нежеланием получить ненужную травму в непринципиальном матче.

Тельавивцы использовали этот момент по полной программе, забив гол в первом тайме. Во второй половине встречи "Хапоель" уже больше думал об обороне, а тренер гостей Бруно Лаббадиа бросил в бой молодых нападающих Эльеро Элиа и Тунай Торуна в надежде, что они смогут сравнять счет. Однако это не помогло.

В целом, подводя промежуточный итог европейскому турне "Хапоеля", можно с уверенностью сказать, что он имеет все шансы перекрыть достижения клуба восьмилетней давности, когда "красные" дошли до четвертьфинала Кубка УЕФА.

Завтра состоится жеребьевка 1/32 финала Лиги Европы, и "Хапоель" узнает имя своего будущего соперника, которым может оказаться, к примеру, "Ливерпуль" Иосси Бенаюна.