Хапоель (Тель Авив) - Сент Этьен

Как ликовал француз

Израильский футбол / 18.09.2008 / Комментарии (0)

Когда-то Сент-Этьен был лидером французского футбола. Сегодня это достаточно серая команда, ютящаяся где-то внизу таблицы чемпионата своей страны. Но даже она способна приехать в Тель Авив и показать мастер-класс плодотворной футбольной идеи, состоящей из нескольких простых аксиом - быстро бегай, точно пасуй, умело комбинируй, реализуй моменты. Сегодняшняя "лекция" вылилась в победу французов над Хапоелем (Тель Авив) со счетом 2:1, и свела практически на нет шансы израильского клуба попасть в групповой турнир Кубка УЕФА. Впрочем, пока в запасе есть ответная игра, надежду можно лелеять

Эли Гутман, тренер "красных дьяволов", на предматчевой пресс-конференции озвучил цель своей команды в предстоящей игре - победа без пропущенных голов. Уже на седьмой минуте встречи ему пришлось признать, что он поторопился так высоко поднять планку ожиданий. Статистика предыдущих встреч израильских клубов с французскими командами, может и внушала определенный оптимизм перед игрой, но быстрый гол Димитри Пайе уже на седьмой минуте матча поубавил этого оптимизма. Гол был забит с такой необычайной легкостью - простым дабл-пасом в штрафной площади ворот Хапоеля с защитой "красных" в роли статистов, что стало ясно - нас будут бить

Первый тайм вообще производил мрачное впечатление даже на умудренного печальным опытом наблюдения своих клубов на евроарене израильского болельщика. Вряд ли даже самый дотошный любитель статистики насчитал бы хоть пару-тройку точных передач в линию атаки. Кому то может показаться это заезженной пластинкой - постоянное подчеркивание того факта, что точный пас - это огромная беда израильского футбола. Но что поделать, если этот простейший элемент игры, который должен быть отработан на уровне рефлекса, абсолютно чужд большинству израильских футболистов. И что поделать, если из раза в раз приходится напоминать, что причиной того, что израильские клубы не могут создать хотя бы полдюжины опасных моментов у ворот более менее приличного соперника, на 90 процентов является именно неумение отдать мяч партнеру без того, чтобы тот не был перехвачен соперником.

Удручала наглядное сравнение в скорости футболистов. Кстати, быстро бегать можно не только если физически натренирован, но если хотя бы в твоей груди горит желание во что бы то ни стало отдать все силы для победы. Это явление носит на футбольном сленге название "сыграть на морально-волевых качествах". К сожалению, ни физики, ни морали, ни воли у Хапоеля не было. И поэтому приходилось воочию сравнивать ту скорость, с которой футболисты Сент-Этьена за секунду перебегали половину поля, оставляя позади не успевающих за ними футболистов в красных футболках. Или как вполсилы, чуть поднажав, один-в-один обегали медлительных защитников, прорываясь по флангам и делая опасные прострелы вдоль ворот

Второй гол стал следствием сразу двух проблем у израильского футболиста - плохого умения работать с мячом и все той же пресловутой скорости. На 60 минуте вблизи своих ворот Игаль Антебби не ударжал мяч у ноги, тот отскочил чуть дальше положенного, и тут как из под земли возникли два француза, метеором, подхватив мяч, промчавшиеся мимо не успевшей сообразить что к чему защиты, и, сыграв в пас, удвоили счет (автор гола - Паскаль Фейндуно)

В приницпе, после этого все уже стало ясно, и ответная поездка Хапоеля во Францию через две недели стала казаться ненужной тратой времени и денег. Французы практически бросили играть, спокойно катали мячик в центре поля, весьма довольные результатом. Может, этот факт, а может тельавивцы вдруг вспомнили, что нужно все же попытаться сыграть в футбол, но в последние 15 минут Хапоель начал демонстрировать что-то похожее на штурм ворот Сент-Этьена. Откуда то стали появляться голевые моменты, два из которых завершились голом - правда, в одном случае датский боковой арбитр разглядел где-то несуществующий оффсайд, лишив Самуэля Йебоа законной радости от забитого гола. Зато во втором случае свисток молчал, и Мааран Лала сумел таки размочить счет.

По большому счету, этот гол мало что изменил в раскладе перед ответной игрой. Впрочем, как уже говорилось в первом абзаце, пока есть шанс, надо жить надеждой