Момент игры

Первый блин Кирьят Шмоны

Израильский футбол / 18.07.2008 / Комментарии (0)

При всем уважении к успеху самого северного клуба Израиля в прошлом чемпионате (бронзовые медали в первый же сезон в высшей лиге) и, как следствие, заработанная путевка в Кубок УЕФА, все же надо признать, что "счастливый билет" достался Ирони (Кирьят Шмона) только "благодаря" общему спаду в игре команд - лидеров национального первенства. Домашняя ничья 1:1 в матче с отнюдь не грандом европейского футбола - черногорским Могреном - в рамках первого отборочного тура лишь демонстрирует тот факт, что кроме исторического первого появления на европейской арене, никакого успеха израильскому футболу в целом выступление отечественных северян не принесет

Конечно, и Тель Авив не сразу строился, и опыт выступления на международной арене есть дело наживное. Вот только надежды, что Кирьят Шмона сможет закрепиться в лидерах израильского первенства и из года в год попадать в евротурниры для накопления этого самого опыта нет. А посему, если быть откровенными и рассматривать ситуацию применительно ко всему израильскому футболу, а не только к отдельному локальному успеху одной отдельно взятой команды, то следует признать, что появление Кирьят Шмоны в Кубке УЕФА на данном этапе лишь понизит рейтинг страны в Европе.

Впрочем, буду рад первым признать свою ошибку, если ответная встреча и последующие игры (если они будут) докажут обратное

Сама игра началась весьма оптимистично для израильских болельщиков. Кирьят Шмона владела инициативой и даже открыла счет на 18 минуте (Омер Перец). Однако уже семь минут спустя Янив Лави получает красную карточку за подкат сзади, и Кирьят Шмона остается вдесятером. Начиная с этого момента подопечные Мишеля Даяна отдали инициативу в руки соперника, сосредоточили свое внимание на обороне, за что и поплатились ответным голом, забитым Миленко Неричем на 82 минуте.

Конечно, ничья - это все же лучше, чем поражение, но хуже, чем победа. Шансы на прохождение в следующий этап все еще есть, учитывая, что соперник, как уже говорилось, отнюдь не из числа непроходимых для израильских клубов. Однако Кирьят Шмоне теперь нужно забивать на выезде, и хватит ли для этого у игроков умения и навыков, учитывая отсутствие опыта выступлений за рубежами нашей Родины - вопрос открытый. Будем надеяться, что свой первый экзамен на преодоление возникших трудностей футболисты из приграничного города, привыкшего к испытаниям куда более серьезным, нежели футбольные баталии, смогут сдать