Тото Тамуз

Скандинавское проклятье

Израильский футбол / 07.08.2007 / Комментарии (0)

Какой-то злой рок преследует израильские клубы в европейских кубках, когда они встречаются со скандинавскими командами. Будь то крепкий Руссенборг или малоизвестный Мальме - результат всегда один - выбывание из дальнейшей борьбы. То на последней секунде гол пропустят. То вратарь учудит. Вот и сегодня, ведя в счете 1:0, Бейтар пропустил гол в дополнительное время во время одной из редких атак Копенгагена. Ошибка голкипера - гол - ничья - прощай Европа. Скандинавское проклятье не снято

Задача перед Бейтаром стояла непростая. Забить два гола весьма крепкой (хотя не сказать, чтобы великолепной) датской команде дело трудное. Поэтому мобилизованы были все силы. Иерусалимский Тедди готовился принять датчан во всеоружии - переполненные трибуны, не замолкающие ни на минуту, массированная психологическая подготовка ("если захотим - это не будет сказкой") и мнение самого президента клуба, сказавшего, что он уверен в успехе - все это должно было помочь команде Ицхака Шума сделать дело.

Копенгаген и правда не выглядел страшным монстром. И в первой игре, у себя дома, он не казался совсем непроходимой командой. А на Тедди датчане и вовсе заперлись в защите, играя на кнтратаках с использованием дальних передач. Особой угрозы воротам Твертко Кале (антигероя первой игры) они не создавали, хотя один голевой момент все же у них получился. Правда, к счастью, нереализованный (спасибо выставленной ноге Шимона Гершона).

Тем не менее, у Бейтара долго ничего не получалось. Вроде желание просматривалось, но не получалось. Тут виной и крепкая защита соперника, и проваленная игра в центре поля, и не оправдавшие европейских надежд Таль и Зандберг. Последний, правда, в результате сделал пас, который привел к голу, но для Лиги чемпионов этого мало. Отсутствие Дерега Боатенга (удаленного с поля в первой игре) тоже не прибавило плюсов в игре Бейтара. Да и Барак Ицхаки запорол с полдюжину потенциально голевых передач. правда, он же стал и автором гола. Отработал свои ошибки.

Все это вместе взятое привело к логическому 0:0 в первом тайме. Во втором, казалось, мало что изменилось. Только датчане к середине тайма все отчетливее уходили глубже и глубже в оборону, явно намереваясь играть на ничью. За что совершенно справедливо и поплатились. У Зандберга вдруг получился "тот самый" пас, Альварес ворвался в штрафную и сумел отдать пас Бараку Ицхаки, у которого тоже "вдруг" получился удар - и в результате Бейтар повел в счете 1:0

Копенгаген еле заметно занервничал, поскольку теперь волей-неволей приходилось идти в атаку и забивать. Однако количества опасных моментов у ворот Кале не прибавилось. В свою очередь Бейтар, для которого один гол был всего лишь половиной работы, явно был близок ко второму. Вышедший на поле Тото Тамуз (не включенный в стартовый состав в наказание за эгоизм в игре Кубка ТОТО) явно хотел доказать, что он и есть тот самый джоккер, который решит судьбу встречи. Дважды он пробивал так, что комментатор радостным криком объявлял о втором голе, но оба раза оказывалось, что мяч сострясал сетку ворот с внешней стороны.

Как бы то ни было, 90 минут закончились со счетом 1:0, и командам предстояло еще 30 минут добавленного времени. И тут скандинавское проклятье проявилось во всей своей красе. 97 минута. Очередная контратака Копенгагена, Гронкьяер проходит справа по линии ворот, доходит до штрафной, делает передачу поперек поля. Твертко Кале мог и обязан был брать этот несложный мяч, но пропустил его под рукой, и ожидавшему на другом конце вратарской площади Ольбаку ничего не оставалось, кроме как забить в пустые ворота

Дальнейшее не представляло никакого интереса ни со спортивной, ни со статистической точки зрения. Бейтар уже не верил, а Копенгагену уже ничего и не было нужно

Израиль остался без единственного представителя в Лиге чемпионов, и теперь надежда всех болельщиков на три клуба в Кубке УЕФА, которые попытаются добыть хоть сколько-нибудь очков в копилку европейского рейтинга страны