Янив Катан

Шабаш на Еврейской горе

Израильский футбол / 15.03.2007 / Комментарии (0)

Проиграв с разгромным счетом 0:4 в ответной игре 1/8 финала Кубка УЕФА испанскому Эспаньолу, Маккаби (Хайфа) покидает Европу. Еще после первого тайма, когда счет был 0:0, казалось, что "зеленым" по силам сотворить еще одну сенсацию. Однако восьми минут в начале второй половины встречи хватило каталонцам, чтобы забить три гола и закрыть вопрос о том, кто пройдет в четвертьфинал. Последний мяч был забит уже в добавленное время

Если первый тайм был продолжением предыдущего матча, когда Маккаби выстроил игру от обороны, сумел не пропустить, и при этом провести несколько более-менее организованных контратак, то во втором тайме испанцы сумели сломать игру израильтян. Быстрый и красивый гол, забитый Де ла Пенья на 53 минуте, как будто сломал подопечных Рони Леви. Ошибки в защите становились все грубее, и следовали одна за другой.

Испанцы же, поймав кураж, довершили дело в несколько минут. Сначала на 59 минуте Табудо, получив пас от того же Де ла Пенья, с угла вратарской пробивает мимо Нира Давидовича, а спустя еще две минуты Луис Гарсия в точно такой же ситуации, и с той же самой точки доводит счет до 3:0

Если после пропущенного первого гола все еще можно было исправить (ведь Маккаби устраивала и ничья 1:1), то после третьего все уже было решено. Испанцы спокойно доиграли до конца, успев на 91 минуте еще раз поразить ворота Нира Давидовича - навес на штрафную головой замкнул Пандиани.

Маккаби (Хайфа) завершил свой сезон в Кубке УЕФА. В общем и целом, сам факт игры в 1/8 финала весьма положителен. Вот только заканчивать евросезон все же мечталось несколько иначе. Пусть даже поражение от того же Эспаньола, но в менее жестокой форме, после которого можно было бы похвалить команду за борьбу и отданные ей силы - скрасили бы грусть от вылета

Как бы то ни было, Маккаби теперь может полностью сосредоточиться на чемпионате Израиля, где дела у клуба в весьма плачевном состоянии. Если не принять срочных пожарных мер, следующий сезон Израиль проведет в Европе без действующего (пока еще) чемпиона.

Полный анализ выступлений наших клубов в еврокубках появится на сайте в ближайшие дни.