Алон Харази

Маккаби (Хайфа) уступил Рейнджерам

One / 02.11.2006 / Комментарии (0)

Если чего-то и не хватило сегодня Маккаби (Хайфа), чтобы привезти из Глазго хотя бы одно очко, то это способности сотворить гол из тех нескольких полноценных и полумоментов, которые он смог создать в первой половине встречи. Во второй не было даже этого, и в результате Рейнджерс одержал домашнюю победу со счетом 2:0 после быстрого гола на 5 минуте и реализованного сомнительного пенальти на 88-й

Поначалу казалось, что быстрый гол, забитый Начо Ново в самом начале игры, только придал силы "зеленым". Глазго, несмотря на преимущество в счете, отнюдь не впечатлял особо сильной игрой. Вся тактика шотландцев строилась на забросах мяча от защиты через среднюю зону в нападение, тогда как роль полузащитников заключалась в выстраивании второго эшелона атаки и подборе отбитых мячей. С такой схемой игры защита Маккаби справлялась довольно успешно, хотя неприятность доставляли частые фланговые проходы игрков Рейнджерс

Однако шотландцы, воодушевленные голом, еще минут десять заставляли нервничать болельщиков Маккаби, поскольку не сбавляли давления, стараясь закрепить успех. Можно сказать, что выстояв в первые 15 минут игры, и не пропустив больше, Маккаби оставил себе прекрасные шансы отыграться.

Контролируя мяч и владея центром поля, методично пыталась пробиться через довольно слабый центр обороны соперника, раз за разом то Боколи, то Масуди делали передачи из глубины поля на Роберто колаоти, но на этом все и заканчивалось. То не получался удар, то арбитр фиксировал оффсайд. Бокколи еще пытался забить дальним ударом метров с 20, но мяч прошел в сантиметрах выше перекладины

Глазго тоже не сидел сложа руки, и мог пару раз увеличить счет - в одном из моментов Крис Бойд, оставив позади себя Декеля Кейнана, с разворота пытался пробить, но подоспевший Оларра преградил путь мячу. На 38 минуте - великолепный шанс у Маккаби сравнять счет - Бокколи сделал диагональную передачу на дальнюю штангу, но Массуди на какую то долю секунды не успел к мячу, чтобы, чуть коснувшись его, переправить в сетку ворот

Второй тайм начался с катастрофы - кипрский арбитр встречи уже на 46 минуте назначил пенальти в ворота Нира Давидовича, усмотрев подножку в подкате Алона Харази. Хотя на повторе было четко видно, что защитник отобрал мяч у Дадо Пршо самым чистым образом. Однако справедливость восторжествовала - Нир Давидович в кошачьем прыжке сумел отбить мяч.

Воодушевленные этим маленьким чудом, Маккаби с новыми силами ринулся вперед, однако то, что еще как-то получалось в первом тайме, перестало работать во втором. Алан Массуди после сольного прохода ворвался в штрафную хозяев, однако три защитника сумели отобрать у него мяч.

После этого пошла игра, в основном, в центре поля, без особо опасных моментов у тех или иных ворот, если не считать "сэйва" Давидовича после удара Фергюссона. На 73 минуте Маор Меликсон, вышедший на замену чуть раньше вместо Густаво Бокколи, в неразберихе в штрафной Глазго, сильно пробил в угол ворот, но голкипер парировал удар.

В последние 10 минут игры Маккаби всеми силами ринулся вперед в надежде сравнять счет, но получил гол в свои ворота. Арбитр второй раз за игру назначил пенальти в ворота Давидовича, и опять весьма спорный. Дирсао в подкате пытался преградить путь Фергюссону, тот упал раньше, чем споткнулся об ногу хайфского полузащитника, но и этого хватило, чтобы заработать одиннадцатиметровый удар. На этот раз Чарли Адам, выполнявший удар, не промахнулся 2:0

Несмотря на поражение, у Маккаби есть еще все шансы выйти из группы. Белградский Партизан, сыграв вничью с Ливорно 1:1, сохранил за Маккаби второе место в подгруппе, и отрыв в три очка от преследователей. Следующий матч "зеленые" проведут в Израиле как раз против сербского клуба. Победа в нем почти однозначно закрепит за Маккаби место в 1/16 финала Кубка УЕФА