Густаво Бокколи на Энфилде

Маккаби сумел сохранить надежду

Израильский футбол / 09.08.2006 / Комментарии (0)

Операция "зеленый десант", подготовленная командой особого назначения Маккаби (Хайфа) в районе "зеленки" ливерпульского стадиона Энфильд завершилась для израильтян почти успехом (коим можно было даже считать ничейный результат) - 2:1 в пользу хозяев территории, что, несомненно оставляет поле для фантазии о том, что через две недели можно нанести ответный удар и малой кровью пройти в Лигу чемпионов за счет Ливерпуля

Мало кто сомневался, что по сценарию игры Ливерпуль будет атаковать, Маккаби - обороняться, пытаясь урвать гол-другой в контратаках. Так оно и случилось. Ливерпуль, хотя и выглядел командой, плохо подготовленной к сезону (о чем говорят результаты предсезонных игр этой команды), тем не менее достаточно легко взяла все нити игры в свои руки. Более того, при потерях мяча футболисты в красном применяли тактику тотального прессинга, не позволяя гостям спокойно развивать атаку. Все это приводило к тому, что большую часть времени Хайфа играла на выбивание мяча со своей половины поля.

Тем не менее, именно подопечные Рони Леви первыми открыли счет. Прекрасно разыгранная "стенка" между Колаоти и Боколли позволила последнему выйти один на один с голкипером "не идущих в одиночку" Райна и бразилец направил мяч точно в сетку ворот. 0:1 - таков был счет на 29 минуте матча, причем это был чуть ли не первый удар по воротам Ливерпуля

Однако прошло всего четыре минуты, и Крейг Белами смог сравнять счет, оказавшись первым на добивании после того, как голкипер Маккаби Нир Давидович неудачно отбил мяч после дальнего удара Сисико. Не совсем понятно, нужно ли винить в пропущенном голе Давидовича, но то, что при полном преимуществе англичан ответный мяч был вопросом времени споров не вызывает.

До перерыва рисунок игры не изменился - Маккаби достаточно умело оборонялась, практически не переходя половину поля - опорные полузащитники Дирсао и Андерсон были настолько заняты оборной, что на организацию атак времени у них уже не оставалось. На левом фланге атаки Алан Масуди неплохо справлялся с Риссе, но особых неприятностей в штрафной Ливерпуля это не создавало

Второй тайм стал зеркальным (учитывая смену ворот) отражением первого - одни атакуют, другие обороняются. Все же надо отметить, что при всей разности в классе команд, Ливерпуль выглядел достаточно "разобранным", и это был хороший шанс попытаться "украсть" как минимум ничью. Но Хайфа могла и сотворить еще большую сенсацию. Например, на 59 минуте, когда в одной из единичных атак Алон Харази прекрасно навесил на угол вратарской Роберто Колаоти, "новый израильтянин" Маккаби пробил головой несильно, но опасно - мяч прошел в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

Минуты шли, счет на табло не менялся, и в сердцах болельщиков стала рости надежда на то, что хайфчане смогут вернуться на родину с прекрасным для выездной игры ничейным результатом. Даже выпущенный Рафой Бенитезом на поле высокий нападающий Петер Крауч не мог никак замкнуть головой ни один из многих навесов, которые с его выходом стали сыпаться на штрафную Давидовича, как ракеты на Хайфу

Но израильский клуб не был бы самим собой, если бы на последних минутах не пропустил решающий (как всегда) гол. Одна из немногих ошибок в защите привела к тому, что Марк Гонзалес. оказавшись один на один с Давидовичем, сумел принести победу своей команде на 88 минуте игры.

Но даже после этого Маккаби умудрился чуть было не отыграться. Опять миникобинация у самой вратарской, вышедший на замену Маор Меликсон хорошо отпасовал на Колаоти. которому только и надо было в одно касание переправить мяч через вратаря, но голкипер своим телом спас ворота Ливерпуля

Тем не менее, несмотря на обидный, хотя и заслуженный по игре, результат, у "зеленых" остаются еще надежды через две недели сотворить чудо и оставить Ливерпуль за бортом Лиги чемпионов. Всего то и надо выиграть у них с минимальным счетом. А у нас, болельщиков, есть целых 14 дней мечтать об этом