Лига Европы: Хапоель Тель-Авив - Дюделанж 4:0

Роланд Гильад / 30.08.2012 / Комментарии (0)

Хапоель (Тель Авив) уверенно переиграл на своем поле люксембургский Дюделанж со счетом 4:0 (два гола на счету Ханана Мамана, по разу отметились Виктор Мари и Салим Туама) и прошел в групповой этап Лиги Европы. Несмотря на победу над достаточно легким соперником, на протяжении почти всей встречи не покидало ощущение, что будь на месте скромных люксембуржцев другая команда, результат мог оказаться плачевнее. Тренеру "красных" Ницану Ширази есть над чем подумать.

Несмотря на гостевую победу со счетом 3:1, тренер Хапоеля выставил на поле свой сильнейший состав. И даже несмотря на это, почти всю игру Хапоель выглядел достаточно неважно, как и в первой игре стартовавшего чемпионата против Хапоеля (Рамат Ган), где все же смог победить со счетом 1:0.

Невероятно, но факт: первыми в этой игре могли забить именно гости. На 10 минуте встречи Дюделанж, воспользовавшись ошибкой защитников Пенстиля и Шошана, провели контратаку, которая закончилась ударом Да Моты между ног Апулы Эделя, и лишь реакция последнего позволила ему успеть схватить мяч до того, как тот пересек линию ворот.

Почти 70 минут при всей разнице в классе Хапоель не мог забить. Лишь на 67-й минуте встречи Туама сделал голевую передачу на Ханана Мамана, который и открыл счет. На 79-й минуте встречи Виктор Мари, воспользовавшись грубой ошибкой защитников Дюделанжа, удвоил счет. За пять минут до конца основного времени Маман, два дня назад отметивший свое 23-летие, сделал дубль, а на самой последней минуте Туама четвертым голом поставил победную точку.

Несмотря на столь легкую победу, даже самому отъявленному оптимисту ясно, что с такой игрой в групповом этапе ловить будет нечего. Там не будет соперников из Люксембурга, зато будут такие клубы, как Интер, Ливерпуль или атлетико Бильбао. Да даже пражская Спарта или румынская Стяуа почти со стопроцентной вероятностью накажут тельавивцев за игру, подобную сегодняшней.

Жеребьевка группового турнира пройдет в пятницу, 31 августа. Хапоель (Тель Авив) посеян во второй корзине и будем надеяться на легкую руку вынимающего шары, который обеспечит нашей команде "удобную" подгруппу.