Бтверс Натхо празднует забитый гол

Молодежка сохраняет шанс

Израильский футбол / 03.09.2010 / Комментарии (0)

Молодежная сборная Израиля совершила сегодня почти невозможное, победив в Гетеборге сильную сборную Швеции со счетом 2:1 и, таким образом, сохранив за собой неплохие шансы попасть в плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы. Швеция по-прежнему на первом месте с 16 очками, Израиль и Черногория имеют по 13 очков и во вторник решат в очной ставке судьбу второго места. Однако даже победа дома над черногорцами не гарантирует израильтянам места в плей-офф, поскольку лишь четыре лучшие команды, занявшие вторую строчку во всех подгруппах, получат шанс заработать путевку на чемпионат.

Швеция - Израиль 1:2

Состав сборной Швеции: Кристоффер Нордфельдт, Эмиль Саломонссон, Маркус Нильссон, Йоэль Экстранд, Пьер Бенгтссон, Илоан Хамад (Гильермо Молинс 62), Альбин Экдаль, Себастьян Эрикссон (Джимми Дурмаз 74), Мартин Ольссон (Расмус Юнссон 74), Расмус Эльм, Агон Мехмети

Состав сборной Израиля: Ариэль Харош, Дин Мори, Дор Малюль, Рами Гершон, Биверс Натхо (Хасан Абу-Зайд 77), Нир Биттон, Маор Бузагло (Ораль Дгани 89), Лирой Цаири, Омри Бен-Харуш, Идан Веред, Виктор Мари

Голы: Агон Мехмети 77 - Биверс Натхо 38, Идан Веред 64

Предупреждения: Йоэль Экстранд, Альбин Экдаль - Виктор Мари, Лирой Цаири, Омри Бен-Харуш, Идан Веред, Хасан Абу-Зайд

Поражение или ничья в сегодняшней встрече почти гарантированно лишали Израиль второго места. Напомним, что шведы в Рамат Гане одержали победу над нашей сборной со счетом 1:0 и уверенно лидировали в группе. И сейчас лишь сенсационное поражение от аутсайдеров болгар в последней игре лишит их лидерства. На что расчитывать, разумеется, смысла нет. Поэтому весь вопрос сейчас стоит лишь о втором месте, причем завершить групповой этап надо с максимальным количеством очков. Это означает, что даже ничья нас не устраивает. Думать нужно только о победе, которая в домашней встрече не так уж и нереальна.

Нашу сборную впервые в этой игре возглавлял назначенный на должность тренера всего пару недель назад Гай Лузон, сменивший на этом посту Моти Иванира, у которого летом завершился контракт. Несмотря на столь короткий срок, в течении которого Лузон возглавляет сборную, похоже, что ему удалось найти подход к игрокам и донести до них свои требования. По крайней мере, сегодня уже с первых минут игры израильтяне решительно атаковали ворота хозяев с целью добиться желаемого результата.

Несмотря на наличие в составе лишь одного номинального нападающего, Виктора Мари, сборная Израиля создала несколько опасных моментов, благодаря действиям атакующих полузащитников и в первую очередь Маора Бузагло. Счет был открыт на 38 минуте, когда игрок российского Рубина Биверс Натхо, получив пас от Лироя Цаири, с угла штрафной запустил великолепную бомбу в девятку ворот Кристоффера Нордфельдта. 1:0.

Забитый гол несколько сбросил напряженность в игре нашей команды, однако не заставил их искать дальнейшие возможности для взятия ворот. Правда, на 52 минуте встречи она получила гол в свои ворота от Агона Мехмети, однако боковой судья зафиксировал офсайд, которого, положа руку на сердце, там не было. Зато на 64 минуте Идан Веред, получив пас от своего голкипера, Ариэля Харуша, воспользовался огромной дырой в обороне шведов и запросто перекинул мяч через голкипера, удвоив счет 2:0

Шведы всеми силами бросились отыгрываться, и на 77 минуте им удалось отквитать один гол. Все тот же Агон Мехмети, получив пас на левом фланге атаки и слета пробил точно в сетку ворот Харуша. 2:1. Хозяева на этом не успокоились и всеми силами пытались сравнять счет. На 86 минуте встречи Рами Гершон сыграл рукой в своей штрафной, и шведские футболисты умоляли арбитра дать пенальти, но шотландский судья Юан Норрис то ли не заметил нарушения, то ли посчитал игру рукой неумышленной. Как бы то ни было, израильтяне вздохнули с облегчением, когда в результате одиннадцатиметровый не был назначен.

Игра так и завершилась со счетом 2:1 в пользу Израиля, и теперь все внимание будет приковано к стадиону в Нес Ционе во вторник.