Сборная Израиля

Паролимпийская сборная

Израильский футбол / 10.09.2008 / Комментарии (0)

Когда после матча сборной Израиля со сборной Молдовы я обдумывал, какие слова (в рамках допустимой лексики) больше всего подходят для описания увиденного на поле, взгляд случайно скользнул по результату параллельной игры в нашей подгруппе, в которой швейцарцы у себя дома мужественно проигрывали сборной Люксембурга со счетом 1:2. И заряд бодрого веселого смеха, попавший в израненную игрой израильской команды душу прямо из коллайдера на границе Швейцарии и Франции, расстопил в ней злость. В конце концов, мы победили (2:1). Будем милосердны

Хотя о каком милосердии может идти речь, когда вторую официальную игру подряд на поле вместо сборной лучших (по определению) игроков страны видишь хаотическое метание по полю одиннадцати взрослых мужчин, пытающихся играть в футбол, но слабо представляющих как именно это надо делать. Сборная Каштана выглядит шокирующе ужасно даже на фоне таких слабых команд, как Швейцария или Молдова.

Не успел тренер сесть после исполнения предматчевых гимнов, как ему уже пришлось вскакивать опять - уже на первой минуте матча Молдова открыла счет. И, как мы уже привыкли, снова в пропущенном мяче была виновата наша защита, позволившая Суворову навесить мяч, а Пикущаку спокойно послать его головой в угол ворот Дуду Авата.

Вообще, оценивая весь матч, можно только поразиться тому факту, что при таком ужасном положении дел в защите мы смогли пропустить всего один гол. Проходимая, как горячее масло, линия обороны отразилась и на голкипере - Ават "чудил" сегодня больше, чем того требует статистика. Можно сказать, что только благодаря проведению и слабости молдавской сборной, все обошлось всего одним пропущенным голом.

С атакой было не лучше. Правда, нужно отметить, что Каштан уже в самом начале игры потерял обоих своих нападающих, которых намеревался выставить на игру. Как известно, в матче со швейцарцами вышедшие на замену Барда и Саар сумели переломить ход встречи. Сегодня эта пара должна была быть в стартовом составе. Но Барду с температурой 39 пришлось оставить вне списка, а Саар выбыл из игры уже на третьей минуте, неудачно упав на обрезок трубы дренажной системы стадиона. Пришлось выпускать вместо него на поле Маора Бузагло.

В нападении остался один Омер Голан (получивший в прошлой игре лощадиную дозу критики - отчасти справедливую, отчасти нет, ибо волею Каштана играл на непривычной для себя позиции опорника). Именно он и отыграл пропущенный мяч, сумев забить гол на 39 минуте. Ассистировал ему в этом моменте вышедший на замену Бузагло, что снова дало повод поспекулировать насчет "замен, спасших тренера"

Молдоване очень хотели выиграть эту встречу. Это было видно по той энергии, с которой футболисты носились по полю. Но как бы ужасно не выглядела сборная Израиля, класс ее все же повыше. И если ее игра наводит на печальные размышления, это все же не повод проигрывать такие матчи, как сегодяншний.

По ходу игры, видя, что оборона не справляется со своими задачами, Каштан делает еще одну замену - вместо "никакого" Козокина выпускает давно не нюхавшего газон Клеми Сабана. И поять этот, вышедший на замену игрок, перевешивает весы в нашу пользу - на 45 минуте встречи Сабан выводит израильтян вперед.

После перерыва молдоване растеряли тот запал, с которым выходили на игру, и теперь на поел бегали уже две "разобранные" команды, в хаотичном режиме теряя и возвращая себе мяч, проводя спонтанные, плохоорганизованные атаки, проваливаясь в обороне и отдавая неточные пасы. Как в таком хаосе не был забит еще десяток голов - осталось загадкой, наверное, и для самих футболистов.

Итог, несмотря на победу нашей сборной (равно как и поражение сборной Швейцарии) малоутешителен. Если в течении ближайшего месяца, к играм с Люксембургом и Латвией, Каштану не удастся внести хоть какой-то порядок в игру сборной - отборочный турнир закончится для нас задолго до осени будущего года.