Сборная Израиля

Жить не по лжи

Израильский футбол / 06.09.2008 / Комментарии (0)

Сборная Израиля, как и вся остальная Европа, стартовала сегодня в отборочном турнире чемпионата Мира 2010 года. Первую игру "бело-голубые" проводили дома, против одного из основных конкурентов за первые два места в таблице - сборной Швейцарии. Матч мог закончиться в соответствии с одним из трех сценариев: оптимистическим (победа сборной Израиля и усиление надежд на попадание, наконец, на мондиаль), пессимистическим (поражение израильтян и, как следствие, возвращение в реальность из эйфории надежды на то, что на этот раз мы точно сможем), и, наконец, ужасным (ничейный результат и продолжение пребывания в дурмане наркотика уверенности в том, что мы имеем реальный шанс).

К сожалению, был реализован третий, самый мрачный из всех сценариев. 2:2, причем Израиль, проигрывая по ходу встречи 0:2, сумел в последние 15 минут игры, благодаря голам Бенаюна и Саара сравнять счет (второй гол был забит на третьей минуте добавленного времени). В результате хмельное воображение и наркотический дымок продолжат рисовать в воздухе узоры, складывающиеся во фразы типа "сборная проявила характер", " у этой команды есть будущее" и "не все еще потеряно". Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы в здравом уме и трезвой памяти не понимать такой простой вещи, что в четырех играх с основными соперниками - Швейцарией и Грецией - из возможных 12 очков для первого места нужно отобрать максимальное их количество. Уж точно 6 в домашних играх и по крайней мере 2 (и больше) в гостях. Ничья дома - это уже поражение в войне. Когда вашу армию на поле боя окружает враг, не нужно ждать разгрома до последнего человека, как и не стоит надеяться на чудо - сам факт окружения уже есть поражение. Так же и в отборочной кампании - ничья дома с основным конкурентом - чистейшей воды проигранная война за Южную Африку. Сомневаться в этом - значит нагло врать самому себе и окружающим.

Вот почему героические усилия двух, пожалуй, лучших наших футболистов, сотворили медвежью услугу всем болельщикам страны. Ибо заставили их продолжать жить во лжи, надеяться на недостижимое и верить, что с таким характером нам горы по плечо и море по колено

С самого начала игры было ясно, что все, что происходит на поле - это большая ложь. Ложь, что у нас есть молодая, "голодная" и заряженная на успех сборная. Ложь, что Греция и Швейцария - сборные того уровня, которые нам не только по силам пройти, но мы обязательно это сделаем. Впрочем, насчет сборной Швейцарии доля правды в этом была. В том смысле, что пока не видно, что эта команда может предложить в качестве веского аргумента своих претензий на победу в группе. Однако сборная Израиля, которая должна была этим воспользоваться на полную катушку, не сделала в первом тайме ничего для доказательства того, что мы тут, дома, хозяева. Мы видели медленную команду, тяжело соображающую, ошибающуюся в мелочах и не способную создать атакующую комбинацию, которая заставила бы тяжело работать оборону соперника. При том, еще раз, что швейцарцы выглядели достаточно напуганными, не менее неловкими и думающими больше об обороне, нежели об атаке (да они и не атаковали то толком)

Почти 45 минут израильтяне слепо тыкались в не очень надежную оборону "банкиров", пока на последней минуте первого тайма не грянул гром - штрафной в пяти метрах от площади ворот Дуду Авата завершился неберущимся ударом Хаккана Якина под перекладину. Так Швейцария повела в счете. Замену, которую сделал Каштан в начале второго тайма - поменял достаточно медлительного Колаоти на более быстрого Бена Саара - была правильной, однако это не помогло израильской сборной стать острее в своих атаках. На 57 минуте Швейцария забивает второй гол - снова со штрафного. Все тот же Якин, которого до этого отборочного цикла уже многие списали со счетов, навесил мяч на вратарскую, и первым к нему успел Нкуфо Блейз, который головой добил его в сетку ворот

Вот закончись матч именно с таким счетом - и все встало бы на свои места. Однако (к счастью ли, к горю ли) в сборной есть игрок по имени Иосси Бенаюн, который в эти минуты взял игру на себя. Надо сказать, что после второго гола практически вся израильская сборная просто напросто начала сыпаться на глазах. Потребовалось минут 20, чтобы усилиями Бенаюна, Саара и вышедшего на замену Барды (которые играли так, будто партнеров вовсе не существует, стремясь в одиночку добыть хотя бы одно очко в этой игре), чтобы остальные игроки взяли себя в руки и подключились. Футбол играют 90 минут плюс еще несколько, которые подарит арбитр. Сегодня это было продемонстрировано.

На 72 минуте троица Саар-Барда-Бенаюн сотворили гол. Саар прострелил в штрафную, Барда откинул Бенаюну, и тот забил. С этого момента пошел штурм ворот швейцарской сборной, который завершился на 92 минуте голом Саара, переправившего мяч в сетку ворот после прострела Моше Охайона.

Последние 15 минут игры доказали две вещи. Первое: швейцарцев вполне можно и нужно было бить. Второе: у Израиля нет шансов попасть в Йоханесбург, потому что пункт первый нужно было осуществлять с начала игры, а не героически спасать матч. Сборная играет без желания, без стремления выложиться до конца и умереть (если надо) прямо на газоне. Команда вышла на игру, абсолютно не заряженная психологически, без блеска в глазах, без пены у рта, без "киллер инстинкта", как у той собаки, которая только ждет команды "фас", чтобы разорвать цель, кем бы она ни была.

Именно поэтому Ави Лузон может врать сколько угодно про то, что "мы уже на мондиале". А кто хочет - может в эту ложь верить