Роберто Калаоти

Каштан вытащил себя из огня в Македонии

Израильский футбол / 02.06.2007 / Комментарии (0)

Сборная Израиля одержала сегодня важную выездную победу над сборной Македонии со счетом 1:2 и сохранила, таким образом, шансы на попадание в финальную стадию чемпионата Европы 2008 года. Два гола, забитых головой Бараком Ицхаки и Роберто Колаоти, при довольно-таки посредственной игре обеспечили нужный результат, что в данном случае несомненно самое главное. Через четыре дня Израилю предстоит гостевая игра со сборной Андорры

Частичным оправданием столь непривлекательной игры сборной в этом матче может служить тот факт, что в ее составе из-за перебора желтых карточек отсутствовали два ключевых игрока - Иосси Бенаюн и Таль Бен-Хаим. Однако и те игроки, которые находились в полном распоряжении Дрора Каштана, могли бы показать более уверенный футбол, тем более, что сборная Македонии, как оказалось, не так страшна, как ее описывали перед матчем.

Хуже всего выглядела линия обороны, в центре которой Арик Бенадо и Декель Кейнан раз за разом проваливались в простейших ситуациях, то не успевая к мячу, то не перекрывая игроков македонской атаки и оставляя их свободными для удара. Йоваль Шпонгин плохо прикрывал свой правый фланг, проигрывая практически все единоборства. Йоав Зив слева выглядел получше, но и его несколько ошибок едва не обернулись взятием ворот Дуду Авата.

Дрор Каштан решил выставить на игру атакующий состав, и поэтому в центре поля у него играло только три полузащитника - Валид Бадир, Идан Таль и Галь Альберман. Из этой троицы только Идан Таль показал более менее приличную игру, тогда как Бадир и Альберман были откровенно слабы. Вообще, выбор игроков на матч в основной состав несколько удивил. В частности, только личной привязанностью тренера к Валиду Бадиру можно объяснить тот факт, что именно он появился на поле, тогда как, скажем, Михаэль Зандберг остался на скамейке запасных.

Три нападающих - Роберто Колаоти, Барак Ицхаки и Пини Балили - пусть и обозначали атакующие стремления команды, но их число - явный перебор. С такой схемой игры Израиль не должен был вылезать с половины поля Македонии (что не наблюдалось, и, более того, весь второй тайм бело-голубые провели почти полностью в обороне). Однако вполне можно было бы обойтись и двумя нападающими, усилив линию полузащиты все тем же Зандбергом и оставив в запасе еще одного любимчика тренера - Пини Балили, место которого в сборной вообще представляется весьма спорным, и лишь некая привязанность в нему нынешнего тренера объясняет тот факт, что Балили не только включен в расширенный состав, но и выходит на поле в основе.

Но победителей не судят. Так или иначе, Дрор Каштан вышел из этой игры победителем, тем более, как мы уже отмечали выше, в этой игре результат действительно был намного важнее качества игры. Среди плюсов сборной - неплохой дебют Барака Ицхаки, который не только забил гол, но и не продемонстрировал робость новичка, уверенно вписавшись в игру. Кроме того, похвальную "забивную" стабильность показывает Роберто Колаоти, который провел пусть не лучшую свою игру за сборную, зато дело свое сделал и гол забил.

Израильтяне открыли счет уже на 10 минуте - Идан Таль прошел по левому флангу, навесил в центр штрафной, где Барак Ицхаки головой отправил мяч в сетку ворот. Правда, уже через три минуты после навеса со штрафного и неудачной попытки вынести мяч в поле, Стойков сравнивает счет. Когда казалось, что первый тайм завершится вничью, Роберто Колаоти после навеса Балили на штрафную, дугой послал мяч головой точно в девятку ворот голкипера Николоски.

Во втором тайме Македония предпринимала попытки отыграться, израильтяне играли на котнтратаках и, в приницпе, мяч при известной доле удачи мог побывать с равной вероятностью как в тех, так и в других воротах. Однако в результате все закончилось удачно для нашей сборной. В случае победы над Aндoррoй, на летние каникулы сборная Израиля уйдет вполне довольной собой.