Дрор Каштан

Патриотические игры Каштана

Израильский футбол / 15.11.2006 / Комментарии (0)

Когда перед игрой тренер сборной Израиля Дрор Каштан особо подчеркивал, что игрокам необходимо проявить максимум патриотизма на поле, он знал, о чем говорит. Как опытный наставник, он, видно, понимал, что спасти команду в этой игре может лишь патриотический взрыв. Но то ли футболисты недостаточно любят Родину, то ли причины здесь другие, но поражение 3:4 от хорватов на своем поле сильно снизили шансы сборной попасть на чемпионат Европы.

Эпоха беспроигрышной серии Авраама гранта завершена. Здравствуй время Шломо Шарфа, время "почетных" поражений. Хотя сегодня и нечетное число, но кто будет спорить, что забить три гола хорватам, самой сильной на сегодня сборной в подгруппе - почетно? Семь лет не проигрывала "бело-голубая" команда на своем поле, и чуть меньше по сроку - не проигрывала вообще нигде. Но все хорошее рано или поздно кончается.

Пропустить четыре гола на своем поле, при заполненных до последнего места трибунах стадиона - это не просто проиграть. Это проявить полное отсутствие патриотизма по Каштану.

Интересно, на чем была основана какая-то хмельная эйфория в прессе перед игрой, что даже потенциальная ничья уже в открытую оценивалась как плохой результат? Сборная Израиля даже не числится "железным" фаворитом на второе место. Да и третье ни один прогнозер не может гарантировать со стопроцентной уверенностью. Так откуда это опьянение? От результата игры с Андоррой? От минимальной победы над Эстонией? Или от добытой таки в концовке ничьи с ослабевшей Россией? Хорватия, хотя и является фаворитом группы, не выглядит какой-то устрашающей, это правда. Но даже такая, довольно средненькая Хорватия приезжает в Рамат Ган, забивает играючи четыре мяча и остужает некоторые сильно пьяные головы.

Поносимый всеми сегодня (за то, что, видите ли, не попал со сборной на ЧМ, будто мы там постоянные члены клуба) Авраам Грант сделал одно великое дело - поселил в душах игроков и болельщиков ростки (да, только ростки, которые надо было пестовать) уверенности, что сборная может не играть от провала к случайному "выстрелу" на каком-нибудь Парк де пранс, а стабильно отыграть всю отборочную кампанию, по крайней мере не проиграв ни разу. Такая стабильность (если она "стабильна") могла бы стать фундаментом того, что уже можно думать и о большем - не просто "не проиграть", а выиграть. Основания были бы для такой надежды вполне оправданы.

И вот одним поражением (которое, возможно, еще и не катастрофа) мы отброшены в этих наших надеждах назад. Причем не сам факт поражения этому причина (Англия тоже проиграла хорватам), а то, что оно случилось в лучших традициях "золотых 90-х". Кто в курсе - поймет о чем речь.

Сама же игра проходила по сценарию "назад в прошлое". Израиль первым забил на 9 минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, отдавшего неточный пас голкиперу. Мяч прошел мимо вратаря, и набежавший Колаоти просто подтолкнул его в сетку ворот. Этот гол мог бы стать хорошей "форой" для того, чтобы под напором 45 тысяч болельщиков додавить хорватов. Но он привел лишь к тому, что команда отошла к своим воротам, отдала сопернику все нити игры, и позволила ему измотать себя в беготне на своей половине поля. Как результат - "алаверды" Томера Бен-йосефа, неумело скинувшего мяч Дуду Авату, Петрич бросился его (мяч) догонять, и был снесен Аватом в штрафной площади. Законный пенальти реализовал (на 35 минуте) Срна. После этого у гостей все пошло как по писанному. Через четыре минуты хорватский бразилец Эдуардо Де Сильва забивает второй мяч, и на перерыв команды ушли при счете 1:2

Во втором тайме ничего не изменилось, несмотря на то, что Каштан выпустил второго нападающего (Тото Тамуза) вместо опорного полузащитника (Валида Бадира). Адурам Кейси прохлопал на 54 минуте все того же де Сильву в своей штрафной, и нападающий сборной Хорватии сделал свой дубль в этой игре. 1:3. После этого ховаты несколько успокоились и позволили израильтянам поиграть на своей половине поля. Закончилось это для них печально (что еще раз доказывает, что соперник сегодня был не так уж страшен, если играть, не боясь его) - Иосси Бенаюн, который из-за травмы не был заметен практически всю игру, все же внес свой вклад в нее - на 68 минуте с подачи Кейси он забил второй гол 2:3.

Однако когда оборона запарывает один момент за другим, удивляться не приходится, что за третьим последовал и четвертый гол. Все тот же де Сильва, оформив уже хет-трик, на 72 минуте ставит все точки над и в этой игре. И даже гол колаоти на 89 минуте ничего уже не изменил

Теперь в отборочном турнире - перерыв до весны. И тренеру, и игрокам есть над чем подумать перед игрой с англичанами в марте. Либо мы вернемся в прошлое, и будем жить от одной "великой" победы до другой, либо продолжим начатое - становиться сборной, для которой пусть не самый лучший, но вполне нормальный результат станет повседневным делом. А там до попадания на большой турнир - один шаг