Россия - Израиль

На каждого Аршавина есть Бен-Шошан

Израильский футбол / 07.10.2006 / Комментарии (0)

Трудно, конечно, удержаться от оптимизма после сегодняшней игры в Москве, где сборная Израиля, будучи далеко не в лучшей своей форме, сумела не проиграть сборной России (1:1). Однако, учитывая, что пока команда Дрора Каштана набирает практически максимум возможных очков, все же основной экзамен все еще впереди.

Сборная России не является основным кандидатом на путевку на ЧЕ-2008 из пятой подгруппы. Шансы Англии и Хорватии оцениваются экспертами повыше. Тем не менее, для Израиля Россия была первым серьезным испытанием на прочность. Игра в Москве должна была дать ответ на вопрос, сможет ли "бело-голубая" сборная, вопреки всем оценкам и прикидкам, побороться хотя бы за второе место в подгруппе, дающее право на стыковые встречи.

Как ни крути, а у Израиля в подгруппе есть три (включая Россию) соперника, результаты встреч с которыми будут определяющими в расстановке мест. При том, разумеется, условии, что с остальными сборными (Македонией, Эстонией и Андоррой) мы должны будем брать максимум очков. Кстати, и тут, видимо, не будет все просто - сегодняшняя игра македонцев с Англией тому прекрасное подтверждение

Но возвращаясь к сегодняшней игре с Россией, можно сказать, что ничья на выезде стала именно тем результатом, который дает повод надеяться на лучшее. И это, еще раз, при том, что Израиль сегодня выглядел откровенно плохо. Мало было потерь в составе (Катан и Зандберг) и не игравшего в свою силу из-за травмы Бенаюна, так еще и вся остальная команда, за исключением бейтаровской молодежи в лице Тамуза и Бен-Шошана, отыграла на минимуме своих возможностей

Россия с самого начала игры показала, что у себя дома не собирается осторожничать и отсиживаться в обороне. Уже на пятой минуте это принесло плоды - пас Погребняка на выход Аршавину (вкупе с ошибкой опекуна зенитовского форвада Шимона Гершона) привел к взятию ворот Дуду Авата. 1:0. "Ранний" гол, как ни странно, сыграл на руку израильтянам, у которых оставалось еще достаточно времени, чтобы организовать игру и попытаться отыграться. Правда, на 11 минуте счет мог удвоиться, когда Валид Бадир нарушил правила на границе своей штрафной и тот же Аршавин опасно пробил, но Ават успел среагировать и перевести мяч на угловой. Спустя четыре минуты в результате быстрой атаки погребняк мог забить гол, но удар у нападающего сборной России не получился, и Авату не составило труда поймать мяч.

Как ни странно, но после этого игра сборной России успокоилась, и хотя они по прежнему контролировали большую часть поля, их атаки потеряли остроту и скорость. Но и подопечным Каштана не удавалось ничего создать в ответ - израильские футболисты считанные разы переходили на половину поля соперника, а уж об опасных моментах речи не шло.

В пользу Израиля сыграла и первая замена Гууса Хиддинка, которую он произвел уже на 30 минуте, уведя с поля достаточно активного и неплохо игравшего Билялетдинова и выпустившего на поле Александра Кержакова. До конца первого тайма еще три раза погребняк выходил на ударную позицию, однако выполнить хороший удар у него никак не получалось, и израильскому голкиперу не составляло труда ликвидировать опасность в этих моментах.

Безусловно, Дрору Каштану было понятно, что во втором тайме нужно что-то менять в игре команды. Начал он с того, что в перерыве сделал сразу две замены. Он убрал с поля бесполезного Шимона Гершона и выпустив вместо него Томера Бен-Йосефа. Кроме того, Клеми Сабан, проваливший правый фланг защиты, сел на скамейку, на его место сместился Омри Афек, зато в нападении появился второй нападающий Амит Бен-Шошан, и сборная стала играть по классической схеме 4-4-2.

Перемена в игре сборной сразу стала заметна - "бело-голубые" больше держали мяч, практически полностью контролировали центр поля, надежнее стали играть в защите, и лишь в атаке по-прежнему не могли создать ничего путного. Хиддинк, со своей стороны, недовольный, видимо пассивностью своих игроков, выпустил атакующего полузащитника Марата Измаилова вместо неточного форварда Погребняка. Усиление атаки сборной России почти сделало свое дело, когда Кержаков забил на 60 минуте, но при этом чуть раньше Измаилов упустил мяч за лицевую линию и гол не был засчитан

Игра медленно приближалась к финалу, а на поле по-прежнему не происходило ничего интересного у тех или иных ворот - команды демонстрировали медленный футбол, сконцентрировавшись на позиционной борьбе в центре поля. На 75 минуте Иосси Бенаюн, которого в ускоренном режиме кое-как подготовили к этой игре, и который так и не смог показать свою реальную форму, исчерпал свой ресурс, и Каштан выпустил на поле последнего запасного игрока - Тото Тамуза. Как оказалось, именно эта замена стала решающей - на 84 минуте, в контратаке сборной Израиля, Тото Тамуз, одним движением оставив не у дел защитника россиян, вышел на ударную позицию, сильно пробил, Акинфеев сумел парировать удар, но мяч попал к набегавшему Амиту Бен-Шошану, который без труда закатил его в пустые ворота, сравняв счет. 1:1

Как ни странно, у сборной оставались еще силы (а может, открылось второе дыхание), чтобы не только в оставшееся время сдержать сборную России, кинувшуюся забивать второй гол, но и пытаться самим организовать атаки, которые, правда, не приводили к опасным моментам.

В итоге - вполне удовлетворительный результат в выездном матче с одним из главных соперников. Теперь впереди домашняя игра с Хорватией 15 ноября