Роберто Колаоти

Эстонский вопрос

Израильский футбол / 02.09.2006 / Комментарии (0)

Сборная Израиля одержала победу в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы над сборной Эстонии со счетом 1:0. Несмотря на это, игра "бело-голубой" сборной, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Провалы в обороне, пассивная полузащита - это только два из множества вопросов, ответы на которые предстоит найти Дрору Каштану уже в ближайшем будущем

Если и были в игре команды положительные моменты, то это, безусловно, первый гол в первом матче за сборную Роберто Колаоти, а также уверенная игра голкипера Дуду Авата. Вряд ли этих двух "лучей света" хватит, чтобы противостоять таким сборным, как Англия, Хорватия или Россия. Безусловно, сборной Израиля повезло, что свой первый матч она проводила с недостаточно сильной командой Эстонии. И вторая игра - с Андоррой - тоже, можно сказать, будет подготовительной к решающим встречам. Тем не менее, ответы на "эстонские вопросы" надо решать уже 6 сентября. Потому что потом может быть уже поздно

Эстонцы взяли с места в карьер, и уже на второй минуте создали опасный момент в штрафной Дуду Авата, куда Рагнар Клаван ворвался с левого фланга, но был остановлен Омри Афеком. Но израильтяне не спасовали, и скоро повели свою игру - терпеливые перепасовки в центре поля в ожидании открывшегося в нападении партнера. Вскоре эта тактика принесла свои плоды - на седьмой минуте игры Иосси Бенаюн, прорвавшись с правого фланга атаки в центр, пробил с линии штрафной, голкипер эстонцев Март Пум сумел дотянуться до мяча, но отбил его неудачно, и набежавший Роберто Колаоти забюил свой первый гол за сборную, и первый в этой игре. 0:1

В дальнейшем игра пошла, хотя и без особо опасных моментов у тех и других ворот, но с некоторым преимуществом хозяев поля. У израильтян стали случаться провалы в защите, а средняя линия больше думала об обороне, прижимаясь к своим воротам, чем о помощи атаке. На 18 минуте Андрес Опер совершенно свободно принял мяч в штрафной Дуду Авата, и только подкат Шимона Гершона в последний момент спас гостей от верного гола. Всего три минуты спустя дурацкая потеря мяча в центре поля переросла в быструю контратаку эстонцев, завершившуюся сильным ударом Александра Дмитриева, который прекрасно парировал Ават. Ошибки в передачах и неуверенная игра в целом со стороны израильтян продолжалась, и на 25 минуте это привело к еще одному опаснейшему моменту - мяч после удара со штрафного метров с 40 попал к Авату. который не смог его удержать, Кристен Викмяэ первым успел на добивание, но к счастью не попал по воротам с трех метров.

В атаке у "бело-голубых" по прежнему ничего не получалось. Иосси Бенаюн, который должен был выполнять роль лидера команды, временами слишком долго играл с мячом, пытаясь обойти сразу всю защиту эстонцев в одиночку, что в результате заканчивалось потерей мяча. До перерыва все тот же Дмитриев успел еще раз проверить на прочность Авата дальним ударом с 20 метров, но голкипер Депортиво был на месте, чтобы поймать мяч.

Второй тайм стал в игровом плане продолжением первого. Вначале израильтяне попытались несколькими ударами с дальней дистанции пробить Марта Пума, но ни Бадиру, ни Колаоти это не удалось. На 55 минуте Михаэль Зандберг, который явно проводил не лучший свой матч, вошел в штрафную и сумел пробить, но попал прямо во вратаря.

На 59 минуте навес на штрафную Израиля завершился опасным ударом головой Тармо Нимело, но к счастью мяч ушел выше ворот. Поняв, что команда завязла в обороне, и никак не может оторваться от своих ворот, Дрор Каштан выпустил на поле нападающего Амита Бен-Шошана вместо провалившего игру Зандберга. Это помогло несколько выровнять игру, и израильтянам чаще стали удаваться атакующие комбинации. В одной из них хороший проход Бенаюна закончился пасом на свободного Колаоти. но мяч до последнего не дошел.

В стремлении усилить полузащиту и придать ей атакующий характер, Каштан выпускает на поле Галя Альбермана вместо так ничего и не показавшего за всю игру Янива Катана. Но на этот раз задумка Каштана не удалась, и эстонцы по-прежнему владели инициативой, тогда как израильтяне играли, в основном, в защите. По мере приближения к финалу, хозяева бросали все больше сил в атаку. На 87 минуте они чуть было не сравняли счет после очередной ошибки в обороне сборной Израиля - сильный удар Нимело с 20 метров, попади он в створ ворот - стал бы голевым. На 90 минуте опасный прострел Андреса Опера в штрафную в последний момент прервал Таль Бен-Хаим, сумевший выбить мяч. В добавленное время - очередная ошибка в защите позволила Оперу совершенно свободно принять мяч на углу штрафной и точно пробить по воротам. И только мастерство Авата, успевшего отбить мяч на угловой, спасло сборную.

Состав сборной Эстонии: Март Пум, Энар Йаагер, Андрей Степанов, Райо Пиироя, Дмитрий Круглов, Сергей Терехов, Рагнар Клаван, Александр Дмитриев (Ингемар Тивер 85), Кристен Виикмяэ (Константин Васильев 69), Тармо Нимело (Ало Бяренгруб 85), Андрес Опер
Состав сборной Израиля: Дуду Ават, Шимон Гершон, Таль Бен-Хаим, Омри Афек, Йоав Зив, Валид Бадир, Идан Таль, Михаэль Зандберг (Амит Бен-Шошан 60), Иосси Бенаюн, Янив Катан (Галь Альберман 72), Роберто Колаоти