Иосси Бенаюн. Еще один прекрасный матч "волшебника"

Лучшая защита - это нападение

Израильский футбол / 09.02.2005 / Комментарии (0)

Те немногие зрители, что пришли на столичный стадион Тедди, чтобы посмотреть мптч сборных Израиля и Хорватии, увидели достаточно насыщенную событиями игру, закончившуюся вничью со счетом 3:3. Хорваты трижды вели в счете после голов Класнича (дважды) и Серны (с пенальти), однако сборная Израиля все три раза сравнивала счет (голы забивали Балили, Бенаюн и Голан).

Игра была довольно живой. Сборная Израиля показала характер, трижды отыгрываясь после пропущенных голов. Однако самым слабым местом в рядах команды была линия защиты, где чувствовалось отсутствие Таля Бен-Хаима. Игравший на его позиции центрального защитника Клеми Сабан действовал крайне неудачно, и дважды по его вине Хорватия добивалась успеха.

В нападении огромную пользу принес Янив Катан, которого Авраам Грант до 70-й минуты продержал на скамейке запасных. После того. как он вышел на поле, с его подачи было забито два гола, а сам Катан был активен и точен во всех моментах. В отличии от него, Пини Балили, несмотря на забитый гол, был явно не в форме - сказывается, что он практически не выходит на поле в составе своего турецкого клуба. Иосси Бенаюн, как обычно, порадовал болельщиков несколькими прекрасными действиями в атаке, и, плюс ко всему, забил великолепный гол после сольного прохода.

В воротах сборной стоял Дуду Ават, который, несмотря на пропущенные три мяча, несколько раз спасал команду от верного гола.

Первые минуты встречи прошли в попытках обоих команд нащупать слабые места в линиях полузащиты и обороны соперника. Средняя линия хорватов была очень вязкая, и игра израильской сборной увязала в районе центрального круга. Израиль пытался играть через фланги, где действовали Омри Афек и Адурам Кейси. Пока хозяева пытались организовать несколько достаточно неорганизованных атак, хорваты успели забить первый гол. Случилось это на 15 минуте матча - после навеса на штрафную Дуду Авата, нападающтй Вердера Иван Класнич остался неприкрытым в районе вратарской площади (грубая ошибка Клеми Сабана), и с близкого расстояния забил первый мяч. Хорватия повела 0:1.

Спустя семь минут гости могли удвоить счет - Де Сильва, воспользовавшись неудачной попыткой защиты израильтян создвть искусственное положение вне игры, вышел один на один с голкипером, однако не смог переиграть Авата. Хорваты же вольготно чувтсвовали себя в штрафной израильтян. На 32 минуте Нико Ковач начал очередную атаку Хорватии, Де Сильва оказался в выгодной позиции в штрафной площади, однако замешкался, и упустил момент для удара. На 38 минуте хозяева могли сравнять счет - после удара Иосси Бенаюна мяч попал в штангу, к отскочившему мячу подоспел Ави Нимни, но промазал по воротам с двух метров. А минуту спустя быстрая атака израильтян все же привела к голу - Илдан Таль отпасовал в штрафную Омри Афеку, который в одно касание оставил мяч Пини Балили, и последний не промахнулся. Счет стал равным 1:1.

В начале второго тайма Грант не произвел никаких замен в составе. Хорваты продолжали в раздражающей легкостью доходить до штрафной, и чувствовали себя вполне вольготно вблизи ворот Дуду Авата. На 51 минуте Ават второй раз за игру спасает свою команду от верного гола после удара Класнича. У противоположных ворот Балили промазал из выгоднейшего положения. А затем Клеми Сабан совершает еще один грубый промах, что приводит ко второму голу в ворота Израиля - защитник потерял мяч, который подхватил Де Сильва, ворвался в штрафную, и Дуду Авату пришлось сбить его, чтобы предотвратить гол. Назначенный арбитром пенальти реализовал Серна, и хорваты повели 1:2.

На 71 минуте хорваты показали, что и они ошибаются в обороне - Балили вышел один на один с голкипером, однако попытавшись перекинуть мяч, отправил его выше ворот. На 75 минуте Янив Катан, всего за минуту до этого вышедший на поле, отдает пас Бенаюну, который после сольного прохода, напоминающего такой же в матче со Швейцарией, дошел до ворот, уложил вратаря, и отправил мяч в пустые ворота - 2:2. Ничейный результат продержался всего две минуты - после удара в перекладину ворот Авата, Класнич первым оказался у отскочившего мяча и добил его в ворота. 2:3.

На 85 минуте Омер Голан, едва появившись на поле, сравнивает счет - Пини Балили пасует Катану, который делает точную передачу в штрафную, где Омер Голан, опережая голкипера Хорватов, посылает мяч в сетку ворот. 3:3. На 88 минуте Бенаюн, обведя практически всю защиту Хорватии в одиночку, был сбит в штрафной, но судья не усмотрел в этом моменте нарушения правил, и не назначил пенальти, который мог принести победу сборной Израиля. А еще минуту спустя Голан после подачи углового с двух метров головой пробил выше ворот. И уже в добавленное время Дуду Ават спас свою команду от поражения, сумев отбить мяч с линии ворот после удара головой с близкого расстояния.

Состав сборной Израиля: Дуду Ават, Клеми Сабан (Янив Катан 70), Шимон Гершон, Арик Бенадо, Омри Афек (Алон Харази 86), Адурам Кейси, Валид Бадир (Аббас Суан 70), Идан Таль, Ави Нимни (Омер Голан 82), Иосси Бенаюн, Пини Балили (Давид Ревиво 89)