Было трудно, но они смогли

Кипрский барьер преодолен

Израильский футбол / 17.11.2004 / Комментарии (1)

Никогда в своей истории израильская сборная не могла переиграть своих соседей - сборную Кипра - на их поле. Психологический пресс "кипрского поля" давлел над бело-голубой командой, которой сегодняшняя победа позволяла не оторваться от группы лидеров своей подгруппы, и оставляла шансы на попадание в Германию.

Но, как гласит израильская поговорка, "всегда есть первый раз". И на этот раз произошло это в последнем перед уходом на "зимние каникулы" матче отборочного цикла чемпионата мира 2006 года.

В первом матче против киприотов. который проходил в Рамат Гане, израильтянам тоже пришлось несладко - они первыми пропустили, и только желание победить, помноженное на лидерские качества Иосси Бенаюна, позволили перломить ход той игры. К сегодняшней ответной встрече подопечные Авраама Гранта подошли с максимальной ответственностью - тем более, что на подготовку к игре у них было почти две недели (10 тур чемпионата израиля был отложен из-за игры сборной). Правда, перед самой игрой. на заключительной тренировке, Бенаюн получил травму и его участие в матче было под вопросом. Врачи и физиотерапевты сделали все возможное. чтобы Иосси смог выйти на поле. И это им удалось, хотя травма полузащитника испанского Расинга все же давала о себе знать, и Бенаюн не показал всего. на что способен. Но и того, что он демонстрировал на поле. было достаточно. чтобы вырвать победу.

Матч начался с массированного давления израильтян на ворота киприотов. Хозяева как могли оборонялись, однако превосходство Израиля во всех компонентах игры было очевидным. Особо выделялись на поле Ави Нимни и Иосси Бенаюн. Пини Балили в атаке был, как всегда подвижен, и, как всегда, часто оказывался в положении "вне игры". При таком раскладе гол в ворота Кипра был вопросом времени. На 17 минуте гости получают право на штрафной у самой линии 16-метровой зоны киприотов. Ави Нимни сильно пробил низом. вратарь хозяев не смог удержать мяч в руках, и первым на добивании оказался Адурам Кейси, который и добил его в сетку ворот. Израиль повел в счете 1:0.

После этого киприоты очнулись и побежали отыгрываться. Следующие 15-20 минут были достаточно неприятными для гостей - несколько раз мяч мог оказаться в сетке ворот Нира Давидовича, однако хозяева поля были неточны при завершении атак. И все же им удалось сравнять под самый занавес встречи - после навеса с правого фланга мяч пролетел над всей защитой израильтян, попал к Окису, который смог обыграть Омри Афека и с пяти метров забить ответный гол. На перерыв команды ушли при ничейном счете на табло.

После перерыва Кипр еще более усили атаку на ворота гостей, израильтяне же, наоборот, казались растерянными и неорганизованными. Несколько раз Бенаюн пытался брать игру на себя, однако травма не давала ему полностью продемонстрировать свои игровые качества. Прекрасно проведший первый тайм Ави Нимни тоже заметно сдал в игре. Середину поля практически полностью контролировали киприоты. Израиль же играл на контратаках. В воздухе висело неприятное ощущение близкого гола в ворота израильтян.

На 74 минуте грянул гром. Ави Нимни сбил в своей штрафной нападающего сборной Кипра, и судья, не задумываясь, указал на 11-метровую отметку. Забей киприоты этот пенальти - и Израилю вряд ли удалось бы отыграться. Однако Нир Давидович блестяще парировал удар Константинио, и счет на табло не изменился.

Незабитый пенальти сломал киприотов и, наоборот, открыл второе дыхание у футболистов сборной Израиля. Гости вновь завладели инициативой на поле, и на 86 минуте Иосси Бенаюн, будто забыв о своей травме, сотворил второй гол - пройдя по левому флангу атаки, обышрав двух защитников, войдя в штрафную у самой кромки поля. он отдал пас Ави Нимни на угол вратарской, и ветеран сборной, виновник назначенного пенальти в наши ворота, Нимни не промахнулся, отправив мяч в сетку ворот. 2:1.

Остаток матча прошел в хаотичных атаках киприотов в надежде сравнять счет, но израильтяне смогли удержать победу. В итоге Израиль, Ирландия и Франция имеют по 8 очков после 4 игр и лидируют в своей подгруппе. Следующие матчи состоятся только в марте следующего года.

Состав сборной Кипра: Панайоту, Каяфас, Какойанис, Оккаридес, Макридис, Оккас (Ясуми 55), Хараламбидес (Неофиту 84), Константину, Хараламбус, Георгиу (Гуменос 69), Элиа
Состав сборной Израиля: Нир Давидович, Арик Бенадо, Таль Бен-Хаим, Адурам Кейси, Клими Сабан, Валид Бадир, Ави Нимни, Омри Афек (Давид Ревиво 79), Иосси Бенаюн, Янив Катан (Аббас Суан 65), Пини Балили (Омер Голан 52)
Голы: Оккас (45) - Адурам Кейси (17), Ави Нимни (86)