Отборы Евро-2016. Израиль - Босния 3:0

Роланд Гильад / 17.11.2014 / Комментарии (0)

Более двух лет сборная Израиля не выигрывала в официальных матчах у себя дома. И более пятнадцати лет, после памятной победы над сборной Австрии со счетом 5:0 в 1999 году, не побеждали "бело-голубые" в матчах с основными соперниками. Сегодня обе неприятные серии были прерваны. Израиль у себя дома победил одного из основных конкурентов (по крайней мере, так считалось до начала отборочного турнира) на первые два места в подгруппе сборную Боснии со счетом 3:0.

Перед матчем все было готово к празднику. Все ведущие футболисты были в отличной форме, новый хайфский стадион "Сами Офер" был переполнен – более 30 тысяч человек пришли поболеть за свою сборную. А билеты на футбол были раскуплены уже давно. А Гили Вермут (30), Омер Дамари (45) и Эран Захави (70) позаботились о том, чтобы все они разъехались домой довольными. Впервые после того, как Израиль был принят в УЕФА, наша сборная начинает отборочный турнир с трех подряд побед и после осенних игр уверенно возглавляет таблицу, опережая сборные Уэльса, Кипра, Бельгии и Боснии. Теперь главное не расслабляться, оставить позади эйфорию от победы и готовиться к марту будущего года, когда израильтяне должны будут дома сыграть со сборными Уэльса и Бельгии. Результаты именно этих встреч определят количество шансов, которые останутся у нас для попадания на чемпионат Европы.

Эли Гутман практически не изменил основной состав по сравнению с тем, что выигрывал первые два матча. Место в воротах занял Офир Марциано, находящийся в прекрасной форме, а в поле по-прежнему кредитом тренерского доверия пользуются Гиль Вермут и Омер Дамари. Биверс Натхо контролировал темп игры, Ширан Йейни полностью нейтрализовал Миралема Пьянича, а ведущая атакующая четверка израильтян раз за разом ставила в неловкое положение оборону боснийцев. Правда, на второй минуте встречи соперник получил право на штрафной в 25 метрах от ворот сборной Израиля. Пьянич пробил сильно и точно, но Марциано сумел среагировать на удар и в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

После этого инициатива полностью перешла к израильтянам. Первая попытка взятия ворот пришлась на третью минуту матча. Натхо сделал прострел в штрафную, Захави без остановки пробил метров с 20, но, к сожалению, прямо в руки голкиперу. Пока сборная Израиля больше владела мячом, терпеливо катая его в центре поля и выжидая удобного момента для прорыва, боснийцы выглядели абсолютно "разобранными" и деморализованными. Даже в те моменты, когда мяч переходил к ним, все заканчивалось либо отбором, либо неточным пасом прямо в ноги нашим ребятам. Ни скорости, ни желания наладить какую-то свою игру у команды Сушича не наблюдалось. Налицо полная противоположность той сборной, которая принимала участие на последнем чемпионате мира в Бразилии.

Безусловно, при такой игре гол был лишь вопросом времени. Ждать пришлось чуть более получаса. До того времени нападающий Таль Бен-Хаим успел дважды обстучать штангу ворот Асмира Беговича, но в створ мяч не попадал. Правда, и боснийцы именно в этот отрезок времени показали признаки жизни. На 32 минуте Медунянин ювелирно навесил с правого фланга атаки, мяч перелетел через всех защитников и опустился у дальней штанги в трех-четырех метрах от линии ворот, где его принял Сенад Лулич. Как ему удалось не попасть в трех метров в пустые ворота остается загадкой. Прошла еще минута – и снова провал в обороне. Медунянин, никем не опекаемый, получает мяч в пяти метрах от ворот и лишь фантастическая реакция Марциано спасает нашу команду от стопроцентного гола.

А на 36 минуте Эран Захави отпасовал к линии штрафной прямо по центру ворот Гили Вермуту. Полузащитник, стоявший к воротам спиной, хотел сделать пас, но передумал, развернулся на месте и мощным ударом с 18 метров послал мяч (который по пути задел пятку Эмира Спахича) в сетку ворот. 1:0 в пользу Израиля.

На 43 минуте Вермут, пройдя половину поля по правому флангу, отпасовал в центр свободному Эрану Захави, который пробил хорошо и точно, но голкипер боснийцев на этот раз спас свою команду. А вот спустя две минуты ему это уже не удалось сделать. Захави, увидевший просвет в центре обороны Боснии, сделал пас на Омера Дамари и тот, находясь по центру ворот, несмотря на бросившихся к нему двух защитником, с 14 метров пробивает точно в нижний угол ворот. 2:0 – впереди сборная Израиля.

После перерыва уже на второй минуте Босния остается вдесятером. Тони Шуньич, не успевая остановить Омри Дамари, рвущегося один на один к воротам, всей своей массой сбивает нашего нападающего с ног, за что справедливо удаляется с поля. Израильтяне еще как минимум дважды могли забить. Сначала в атаке вчетвером против двух защитников Вермут пробил, но Бегович отбил мяч на угловой. А потом в похожей ситуации Эяль Мешумар, подтянувшийся из защиты, был тем, кто пытался пробить голкипера, но и тут последний оказался на высоте.

А на 70 минуте все был закончено. Поменявшись ролями, авторы второго мяча забили третий гол. Дамари сделал передачу в штрафную на Захави, тот пробежал пару метров и не промахнулся при ударе, закатив мяч в дальний нижний угол ворот Беговича. 3:0 – после такого счета надежды на какой-то камбэк соперника уже не оставались.

Какова будет дальнейшая турнирная судьба нашей сборной пока неизвестно. Однако как минимум до весны мы можем наслаждаться тем, что есть сейчас и мечтать о том, что если не оплошаем в марте, поездка во Францию не будет казаться сказкой.