Товарищеский матч: Мексика - Израиль 3:0

Sport 5 / 29.05.2014 / Комментарии (0)

Единственное, чем запомнится эта товарищесткая встреча сборных Мексики и Израиля, это появлением на поле на 64 минуте капитана израильтян Йосси Бенаюна, который таким образом побил прежний рекорд по количеству выступлений за национальную команду, принадлежавший Арику Бенадо (ныне, кстати, помощнику тренера сборной). Остальное наставник "бело-голубых" Эли Гутман постарается как можно скорее забыть. Как счет 0:3, так и то, что у него в наличии серьезная проблема – отсутствие нормального голкипера в предверии отборочного цикла Евро-2016.

В Мехико, на знаменитом стадионе "Ацтека" в присутствии порядка 105.000 зрителей сборная Израиля, продемонстрировав ужасную игру, была разгромлена хозяевами, забившими три безответных гола в ворота Ариэля Харуша. И пусть речь идет всего лишь о тренировочном матче, все старые симптомы болезни сборной вновь проявились во всей своей красе. Израильтяне практически не атаковали, не проявляли инициативу, а когда случались редкие атаки, вдруг оказывалось, что тот же Эран Захави не может показать и половины того, за что принимал заслуженные комплименты, играя за тель-авивский Маккаби. Бен Саар был незаметен на поле совсем и вполне соответствовал уровню своего клуба, который на днях вылетел в третий дивизион немецкого чемпионата. Омер Дамари отбегал просто так 90 минут, так ни разу за игру не получив паса.

Но главная проблема была не в атаке, а на линии ворот. Ариэль Харуш, который должен был по задумке Гутмана сменить Дуду Авата в должности основного голкипера сборной, сегодня просто провалил всю игру, допустив две грубейшие ошибки, стоившие команде двух первых голов. По всей видимости, до сентября, когда должен состояться первый матч отборочного турнира чемпионата Европы против Бельгии, Гутману придется серьезно поразмышлять на тему того, кому доверить защищать ворота сборной.

Как бы то ни было, Йосси Бенаюн в 95 раз вышел на поле в составе команды, став таким образом лидером по количеству выступлений за главную команду страны. Правда, для этого полузащитнику КПР пришлось ждать достаточно долго. Гутман выпустил его на поле лишь пятым (до встречи израильтяне и мексиканцы договорились о шести заменах).

Для Эли Гутмана это была 20-я игра в качестве тренера сборной, которую он возглавил более двух лет тому назад. В его активе лишь пять побед. Если он всерьез намерен довести Израиль до Евро-2016, ему придется совершить чудо и из имеющихся в его распоряжении игроков создать команду, которая будет лучше, чем та, что мы видели на поле стадиона "Ацтека". Впереди, в воскресенье, Израиль сыграет в Хьюстоне еще один матч со сборной Гондураса, после чего сборная страны вернется на родину.

Израильтяне выглядели неплохо всего первые три минуты игры. Первую атаку провели именно они – Захави нашел пасом Саара в штрафной, но удар нападающего пришелся прямо в руки голкиперу. После этого мексиканцы завладели инициативой и уже две минуты спустя в первый раз попробовали Харуша на прочность, когда Гуардадо пробил метров с 20, но мяч ушел выше перекладины. Первый по-настоящему опасный момент у наших ворот возник на 23 минуте: Бланко нашел пасом Орибе Перальту, тот пробил с разворота, но Харуш был готов к удару и отразил мяч. На 39 минуте матч был остановлен, чтобы зрители могли попрощаться с ветераном сборной Куатемоком Бланко, который покинул поле и вместо него на замену вышел Рауль Хименес.

Прошло всего четыре минуты и мексиканцы открыли счет. Мигель Лайюн попробовал ударить с 25 метров, и Харуш, вместо того, чтобы отбить мяч, дал ему скользнуть по выставленным кулакам и беспрепятственно залететь в сетку ворот. 1:0 в пользу сборной Мексики – с таким счетом завершился первый тайм.

После перерыва Эли Гутман бросил в бой Биверса Натхо и нападающего Таля Бен-Хаима, и последний на 50 минуте подал мяч под удар товарищу по тель-авивскому Маккаби Эрану Захави, но удар того с 15 метров получился неряшливым, и мяч ушел высоко над перекладиной в мексиканское небо. Как всегда, в начале каждого тайма израильтяне проявляли активность. На 53 минуте Рами Гершон первым был у навешенного с углового мяча, но тот после удара головой прошел рядом со штангой.

На этом пыл израильтян иссяк, а на 62 минуте матча мы увидели гол, забитый словно под копирку с первого. Мигель Дайюн метров с 35 мощно пробил по воротам, Харуш даже дотянулся до мяча, достал его рукой, но... переправил в сетку собственных ворот. 2:0 в пользу сборной Мексики.

Дальше было появление на поле Бенаюна и – на этот раз успешный – сэйв Харуша, сумевшего правильно отбить мяч, посленный со штрафного Гуардадо на 82 минуте. А вот за пять минут до конца встречи голкипер гостей снова, что называется, "не спас". Рами Гершон коряво попытался выбить мяч из штрафной, тот попал в ноги Марко Фабиану, и последний с линии штрафной мощным ударом загнал его в сетку ворот. Третий гол, и единственный, в котором особой вины вратаря не было.

Состав сборной Мексики: Хосе Корона (Гильермо Очоа 73), Маса Франциско Родригес, Мигель Лайюн (Алан Пулидо 72), Диего Антонио Рейес, Карлос Сальсидо, Пауль Агилар, Исаак Брисуэла (Мигель Понсе 59), Андрес Гуардадо, Марко Фабиан, Орибе Перальта (Хавьер Эрнандес 46), Куатемок Бланко (Рауль Хименес 39)

Состав сборной Израиля: Ариэль Харуш, Йуваль Шпонгин, Таль Бен-Хаим, Рами Гершон, Омри Бен-Харуш, Ширан Йейни (Маор Бузагло 83), Бирам Кияль (Биверс Натхо 46), Эран Захави (Йосси Бенаюн 64), Лиор Рафаэлов (Гиль Вермут 59), Бен Саар (Таль Бен-Хаим 46), Омер Дамари (Эдан Бен-Басат 73)