Товарищеский матч: Израиль - Словакия 1:3

Sport 5 / 06.03.2014 / Комментарии (0)

Менее полугода прошло с окончания отборочной кампании к чемпионату мира и, кажется, ничего в нашей сборной не изменилось. Сегодня в товарищеском матче "бело-голубая" сборная была разгромлена Словакией со счетом 3:1. Подготовительный этап к отборочному турниру Евро-2016 Эли Гутман начал с левой ноги.

Несмотря на всю предыдущую историю нашей сборной, после решения УЕФА увеличить количество сборных, попадающих на чемпионат Европы, появилась некоторая надежда, что вот теперь-то нам улыбнется счастье поучавствовать в крупном турнире. Сегодня этой надежде был нанесен серьезный удар. Словакия, далеко не самая грозная европейская сборная, камня на камне не оставила от сборной Израиля, в частности от ее обороны.

Вопреки озвученным Гутманом неделю назад на пресс-конференции планам (в частности, отказу от приглашения в сборную трех последних "стариков" – Бенаюна, Авата и Бен-Хаима), неожиданно в состав на игру был заявлен Таль Бен-Хаим, который не получает достаточно игрового времени в бельгийском Стандарде. Более того, Эли Гутман доверил ему капитанскую повязку, в ответ на что центральный защитник "отблагодарил" тренера, став главным виновником первого гола словаков. С такой сборной мечтать даже о третьем месте в группе, где играют Бельгия, Уэльс и Босния, просто смешно.

Отсутствие мысли и инициативы в игре сборной можно было бы списать на то, что эта игра была первой в процессе подготовки к официальным матчам, если бы не тот факт, что Эли Гутман – не вновь назначенный тренер, и продолжает начатую два года назад свою же работу. Возможно, председателю федерации футбола нашей страны нужно уже сейчас подумать, правиольным ли было решение оставить Гутмана "на второй срок"? И не дешевле ли обойдется нам всем его увольнение с выплатой полагающейся ему зарплаты?

Уже на 11 минуте Словакия могла выйти вперед. Станислав Шестак успел к мячу после паса из глубины поля и сделал прострел в штрафную израильтян на Марека Гамшика. Голкипер хозяев Ариель Харуш неудачно вышел на мяч, отбил его в ноги защитника Эяля Мешумара, который, растерявшись, чуть было не занес его в свои же ворота. Спасибо Рами Гершону, успевшему выбить его с ленточки. Минуту спустя словаки получили право на штрафной. Владимир Вайсс взялся пробивать, попал в стенку, от которой мяч срекошетил, и лишь штанга спасла израильтян от гола.

Наконец, на 20 минуте и сборная Израиля смогла создать момент у чужих ворот. Мешумар прострелил в штрафную, Бен Басат неплохо пробил, но не попал в створ. На 35 минуте Эран Захави получил хороший пас от Омера Дамари, но Мартин Шкртел успел выбить мяч на угловой. Чуть позже Захави пытался проверит вратаря гостей ударом издали, но Ян Муха оказался в этом моменте на высоте.

А две минуты спустя словаки праздновали свой первый гол. Вайсс навесил, Мартин Якубко первым успел к мячу и головой отправил его в сетку ворот. 1:0 в пользу Словакии.

На последней минуте первого тайма Захави решил испытать судьбу ударом с 17 метров, но игрок защиты соперника сумел выбить мяч за пределы своей штрафнойм.

После перерыва на 50 минуте Захави снова мог стать автором гола (и снова после удара издали), но Муха среагировал и перевел мяч на угловой. А на 69 минуте словаки удвоили счет и снова после удара головой: подачу с правого фланга Мирослава стоха замкнул Ян Дюрица.

Десять минут спустя пришел и на нашу улицу праздник. Маор Бузагло, получив мяч метрах в 25-30 от ворот, обработал его и запустил прямо в сетку ворот сборной Словакии. 2:1. Правда, и этот счет не стал окончательным. Прошло всего 10 минут и, благодаря "дырам" в обороне бело-голубых, Роберт Мак без труда отправил третий мяч в ворота Харуша.