Отборочный турнир ЧМ-2014: Россия - Израиль 3:1

Роланд Гильад / 10.09.2013 / Комментарии (0)

Ничто не ново под луной. Очередной отборочный турнир для сборной Израиля благополучно завершился непопаданием в финальную часть. Стабильность, говорят, признак мастерства. Потерпев поражение от сборной России 1:3, израильтяне в который раз на протяжении последних 43 лет подтвердили таким образом свой класс.

Последний год был удивительным. Новый тренер сборной Эли Гутман на своей первой пресс-конференции в этом качестве чуть ли не призывал болельщиков заранее покупать билеты на рейсы в Рио-де-Жанейро. Ибо, вещал он, на этот раз мы сделаем это, потому что, говорил, теперь мы будем играть по системе 4-4-2. А что еще надо израильскому фанатскому люду, кроме призыва “если захотим, это не будет сказкой”, чтобы снова начать верить? Не шутки ведь, а 4-4-2…

Первую плюху Эли “Наполеон” Гутман схватил в первом же матче в Баку, сыграв вничью со слабой сборной Азербайджана 1:1. Спустя четыре дня уже дома 4-4-2 не спасла от смачного пенделя от сборной России, забившей четыре безответных гола в ворота Дуду Авата. К счастью, через месяц под руку подвернулся бедный Люксембург, на котором “бело-голубые” отыгрались за обиды, нанесенные им командами с постсоветского пространства.

Думающим людям все стало понятно уже тогда (умные все знали еще до начала отборочного турнира). Поход на Рио закончился в ближайшей канаве, куда свалилась грозная армия, выстроившаяся порядком 4-4-2.

К весне, когда сошли снега, “бело-голубая” дружина поднялась, отряхнулась и… бьют барабаны… едва не выиграла у сборной Португалии. Полученный гол в добавленное время не считается. Мы выиграли… почти. Если бы не тот гол, но он не считается.

И четыре дня спустя случился Аустерлиц. Мы в гостях наголову разбили ирландцев. Северных. С сухим счетом. Ну а что вы хотите? 4-4-2 - это вам не шутка. Впрочем, нет, тогда уже полководец перестроил шеренги с фалангами в систему 5-4-1. Так привычнее и спокойнее. И ведь говорили же мы - система 5-4-1 - это наше все. А кто старое помянет и напомнит про 4-4-2, тому… Ну неважно.

Оставалась самая малость - дождаться осени, через Кавказ подобраться к Петербургу и оттуда прямым рейсом - на Рио. Ведь, как известно, что такое осень? Это небо над чернеющей Невою. Небо, по которому мы полетим в Бразилию.

Остальное вам известно. Кавказ, по традиции, остался непокоренным, а Санкт-Петербург, опять же по традиции, неприступным.

А если серьезно, можно сколько угодно плакать по поводу переполненного лазарета травмированных игроков или гордо хвастаться тем, что целых 50 минут мы держали ворота сухими. Толку то. Стоило только России чуть надавить на педаль газа, как мы моргнуть не успели, а на табло уже светился счет 2:0. А чуть позже в воротах Авата побывал и третий мяч.

Что интересно? Когда об израильских футболистах в Европе что-то изредка слышали и даже нескольких звали поиграть, мы говорили “подождите, вот когда вся Европа будет усеяна нашими талантами, которые затем прилетят под национальное знамя, вот тогда мы им покажем кузькину мать”. Свершилось чудо - в Европе играет едва ли не больше израильтян, чем в местном чемпионате. И что? А ничего. Ждем 43 года, и еще столько же подождем. Нам торопиться некуда. Да и нужен нам ваш Рио. Нас и здесь в киббуце неплохо кормят.

Может, хватит уже Наполеонов? Может, пришло время Черчилля, который пообещает не обмыть бутсы в Атлантическом океане, а кровь, пот и страдания. Через которые придем к победе.

Первый тайм

Россияне, как и предполагалось, с первых минут полностью завладели инициативой и начали осаждать ворота израильтян. Тем не менее, примерно до 21 минуты ничего серьезного у ворот Дуду Авата не происходило, пока Кокорин головой по дуге не отправил мяч через голкипера “бело-голубых” и гостей спасла только перекладина.

Израиль изредка пытался организовывать свои атаки, дважды Эран Захави пробивал издали и дважды не попадал даже в рамку. Правда, и россияне были не точны при завершающем ударе. Так, например, Широков бил слету с угла вратарской, но попал в сетку лишь с внешней стороны.

Второй тайм

Чем там “наскипидарил” Капелло своих подопечных в раздевалке останется тайной, но уже на 49 минуте подача Широкова с правого фланга нашла в районе 11-метровой отметки Василия Березуцкого в окружении как минимум пятерых игроков сборной Израиля, что не помешало защитнику Россиян пробить в правый нижний угол ворот Авата, который даже не бросился ловить мяч. 1:0 в пользу России.

Прошло всего пару минут и Александр Кокорин мощным ударом с 20 метров посылает неберущийся мяч в “девятку” ворот Авата. 2:0, примите и распишитесь.

При счете 0:2, когда уже все ясно и понятно и осталось только попытаться хоть чем-то ответить, Эли Гутман вместо того, чтобы выпустить второго нападающего в пару к Эльяниву Барде, пожертвовав одним из защитников, делает рокировочку нападающий-на-нападающего и заменяет Барду на Шехтера. Наш ответ Чемберлену.

На 74 минуте мяч попал в руку Захави в нашей штрафной, арбитр назначает пенальти. Широков пробил в штангу, но Глушаков первым успел на добивание. 3:0.

Команды явно доигрывали матч. На второй минуте добавленного времени Давидзаде навесил с левого фланга атаки и Эран Захави то ли головой, то ли плечом смог переправить мяч в сетку ворот Акинфеева. 3:1. Гол престижа был забит. Дело было сделано.