Товарищеский матч: Украина - Израиль 2:0

Sport 5 / 15.08.2013 / Комментарии (0)

За три недели до решающих матчей сборной Израиля со сборными Азербайджана и России в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, "бело-голубые" провели вчера последнюю контрольную встречу против сборной Украины в Киеве. Увиденное на поле не добавляет оптимизма израильским болельщикам. И дело не только в поражении со счетом 0:2, а в той игре, которую израильтяне продемонстрировали на стадионе "Олимпийский" и которую, судя по всему, постараются забыть как можно скорее.

Если Израиль еще мечтает о попадании на бразильский мондиаль, то первую из двух сентябрьских встреч – со сборной Азербайджана дома – он должен выигрывать во чтобы то ни стало. Без победы в этой игре все остальное станет совершенно бессмысленным. Поэтому многие расценивали товарищеский матч с Украиной как подготовку сразу ко встрече с Россией в Санкт-Петербурге. В этом смысле Украина как спарринг-партнер была очень кстати. Примерно сравнимая по силе команда, с похожей физической подготовкой. Игра проходила в примерно тех же климатических условиях, что и предстоящий матч с Россией. И при всем при этом мы увидели сборную Израиля с игрой, при которой сложно мечтать о хорошем результате.

Конечно, сборная Украины просто-напросто сильнее нашей. Но даже это не может служить оправданием в том случае, если израиль и впрямь надеется попасть на мондиаль. Для этого нужна будет только победа в России, и все отговорки про разницу в уровне сборных будут только в пользу бедных. И то, что мы увидели вчера, говорит лишь о том, что у нашей сборной просто-напросто нет средств, чтобы противостоять превосходящему по силе сопернику.

Как ни удивительно, но именно оборона в лице Таля Бен-Хаима и Эйтана Тиби выглядела еще более-менее прилично. Тогда как в середине поля атаке все было намного печальнее. Ширан Йени в качестве опорника полностью провалился и после перерыва его место занял Галь Альберман. Биверс Натхо не справлялся с задачами диспетчера команды, а Бирам Кияль, получивший место в основе, совершил грубейшую ошибку, потерял мяч, что привело к первому голу украинской сборной.

В связи с травмой Томера Хемеда в нападении у нашей сборной образовалась огромная дыра. Итай Шехтер никогда не мог играть единственного центрального нападающего и провалился на этой позиции и сегодня. Маор Меликсон был незаметен на поле и единственный, кто, похоже, мог справляться с обороной соперника был Эдан Бен-Басат, но его одного явно было недостаточно. Запасные же игроки, вышедшие на поле, не смогли привнести необходимые изменения в игру команды.

У Эли Гутмана слишком мало времени для того, чтобы что-то изменить в игре. Он это понимает, как понимает и то, что картина игры сборной далека от радужной. Вся надежда только на некоего мистического кролика, которого национальный тренер в последний момент вытащит из своего рукава.

Первый тайм

Уже на 11 минуте встречи Федецкий прострелил в центре штрафной, где Девич сумел принять мяч и, обыграв одного защитника, попытался пробить. Но Таль Бен-Хаим сумел обезопасить свои ворота. Четыре минуты спустя и наша сборная смогла пробить по воротам: с подачи Меликсона Бен-Басат метров с 20 пробил в створ прямо в руки голкиперу Пяткову.

На 29 минуте Украина вышла вперед. Бирам Кияль в центре поля потерял мяч, который перехватил Марко Девич и понесся на ворота Дуду Авата. Он отдал пас направо на Эдмара, который вернул в центр на Ротаня, и тот сильным ударом отправил мяч в сетку. 1:0 в пользу Украины.

За пять минут до перерыва сборная хозяев провела скоростную контратаку, в финале которой Шевчук прострелил с правого фланга на линию вратарской, где Гусев просто не успел к мячу.

В компенсированное арбитром время Биверс Натхо выдал хорошую передачу в центр штрафной, откуда попытался пробить Кияль. Но удар у него не получился и мяч попал прямо в руки Пятову.

Второй тайм

Во второй половине встречи Украина полностью владела территориальным и игровым преимуществом. На 51 минуте Селезнев пробил головой после подачи Гусева с правого фланга, но Дуду Ават сумел накрыть мяч в ближнем углу.

На 72 минуте хозяева забили второй гол, который был целиком и полностью логичным, учитывая ход встречи. Эдмар прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной на Селезнева, который в касание отправил мяч в ворота Дуду Авата.

После этого даже вышедший на замену Йосси Бенаюн, для которого это был 94 матч за сборную страны, никак не помог своей команде. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу Украины.