Отборочный турнир ЧМ-2014: Северная Ирландия - Израиль 0:2

Sport 5 / 26.03.2013 / Комментарии (0)

Удивительное ощущение – именно после победы в Белфасте над Северной Ирландией 2:0 особенно остро ощущается горечь от третьего пропущенного гола в игре с Португалией. "Бело-голубая" сборная была в шаге от того, чтобы сенсационно завершить "весеннюю кампанию" с шестью очками. Хотя и четыре, конечно, неплохо, но мы по-прежнему делим второе-третье места с Португалией, хотя вполне могли бы уже сегодня прочно обосноваться на второй строчке.

После провального старта отборочного цикла похоже, что сборная Эли Гутмана начинает постепенно приобретать хорактер и набирать мастерство. Неизвестно чем все это закончится, скорее всего, как и в предыдущие годы, мы вряд ли попадем на турнир (все-таки потери на старте аукнутся нам осенью), но во всяком случае приятно видеть тот шаг вперед, который сделали израильтяне с прошлой осени.

Сегодня, правда, сборная не выглядела наилучшим образом. По крайней мере, чуть сдала по сравнению с игрой против Португалии. Свою роль, наверняка, сыграл и собачий холод в Белфасте, к которому теплолюбивые израильтяне не привыкли. Однако характер все же проявить сумели. Лиор Рафаэлов (78) и Эден Бен-Басат (84) принесли нашей команде весьма ценный три очка и сохранили некие шансы как минимум на стыковые матчи.

Кто-то, может, и скажет, что результат сегодня был достигнут без красивой игры. Но, наверное, это именно то, что нужно сегодня (а, может, нужно было всегда): главное результат. О красоте и зрелищности будет время подумать тогда, когда вопрос попадания на турнир перейдет из разряда фантастики в разряд обычного явления.

Дуду Ават, про которого, кажется, сказаны после игры с Португалией все критические слова, которые можно было сказать, вернул сегодня долг с процентами. Он не только в нескольких моментах спас свои ворота от верного гола, но и уверенно играл на выходах, хватая все мячи, ради которых решался покидать свои ворота.

И Эли Гутман, выслушав свою порцию критики за "неправильные" замены в матче с Португалией и за пропущенные сборной мячи на последних минутах, сегодня вышел победителем. Лиор Рафаэлов, начавший игру на скамейке и появившийся на поле лишь во втором тайме, стал автором первого гола. А Итай Шехтер, который всю игру то опаздывал к мячу, то попадал в офсайд и был первым кандидатом на замену, остался на поле и стал главным архитектором второго гола, в одиночку продравшись сквозь оборону и сделав голевую передачу Бен-Басату.

Первый тайм

Израильтяне неплохо начали матч и уже на четвертой минуте могли открыть счет: Маор Меликсон прострелил в штрафную на ближнюю штангу, где Итай Шехтер ждал передачу и слету пробил, но попал в штангу.

После этого примерно полчаса обе сборные не могли создать голевые моменты у ворот друг друга, пока на 34-й минуте суматоха в штрафной Дуду Авата не привела к тому, что Стивен Дэвис с трех метров попытался "расстрелять" ворота израильтян и лишь героический сэйв Авата спас гостей от неминуемого гола. В том же моменте ирландцы еще раза три пытались пробить, но каким-то чудом в результате защите израильтян удалось выбить мяч подальше от своих ворот.

В итоге первая половина встречи завершилась нулевой ничьей.

Второй тайм

Во втором тайме сборная Израиля, как и в первом, старалась прежде всего играть без ошибок, быть точной в передачах. В результате ей даже удалось создать опасный момент, когда Маор Меликсон, получив пас от Бен-Басата, в одно касание сделал передачу в штрафную, но, к сожалению, прямиком в руки Рою Кэрроллу.

На 59-й минуте Стивен Дэвис, который на сегодня был самым опасным игроком у хозяев, мощно пробил метров с 25, но мяч, к счастью, прошел в сантиметрах мимо штанги. Спустя минуту Лафферти тоже попытал счастья ударом издали, и снова мяч пролетел мимо рядом со штангой.

И тут, когда казалось, что ирландцы уже полностью завладели инициативой и будут прессовать наши ворота до победного конца, сборная Израиля забила гол. Начавший контратаку Эран Захави перевел справа в центр мяч Меликсону, тот еще дальше Шехтеру, который, заметив спурт Рафаэлов в сторону штрафной, в одно касание отпасовал ему, и полузащитник Брюгге с левого фланга штрафной площади сильным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. 1:0 в пользу Израиля.

Спустя всего шесть минут израильтяне попытали счастья еще раз, и снова у них получилось. Шехтер, получив мяч на правом фланге у самой бровки, сумел прорваться до линии ворот, затем, по ленточке, прошел к штрафной и сделал передачу на Бен-Басата в центр, который с расстояния в 18 метров в одно касание мощным ударом в противоход голкиперу отправил мяч в "девятку". 2:0 в пользу Израиля, и в оставшееся время хозяева уже не смогли сделать ничего.