Отборочный турнир ЧМ-2014: Израиль - Португалия 3:3

Sport 5 / 22.03.2013 / Комментарии (0)

Фраера не умирают, а только меняются, гласит народная пословица. До игры согласиться на ничью было бы отличной сделкой. Но, ведя на 70-й минуте со счетом 3:1, и даже пропустив второй гол, получить третий на последней минуте добавленного арбитром времени – это жестоко. Видимо, сотворить сенсацию и выиграть у Португалии, это слишком уж хорошо, чтобы быть правдой. Поэтому в результате – ничья 3:3 и всего одно заработанное очко.

Сборная Израиля вышла на поле, отдавая себе отчет в том, что поражение сегодня практически окончательно перечеркнет все шансы на попадание в Бразилию. Может быть, именно поэтому команда смогла проявить характер против явно превосходящего его по силе соперника и даже не пала духом после быстро пропущенного гола.

Более того, смогла после этого забить не один, не два, а целых три гола, чтобы заставить даже самых прожженых циников мечтать о том, что уж на этот раз мы, возможно сумеем, вопреки всем прогнозам, достучаться до небес и приобщиться к сомну сборных, участвующих в большом турнире. Более того, эта победа могла бы занять свое законное место в пантеоне славы сборной, встав в один ряд с победой над сборной Франции в 1993 году и над сборной Австрии в 1996. Не случилось.

Первый тайм

Уже на второй минуте встречи переполненный и возбужденный стадион в Рамат-Гане замер в ужасе, когда Бруну Алвеш головой после поданного углового отправил мяч в сетку ворот Дуду Авата. Казалось, что все дальше должно пойти по сценарию, который рисовал себе в голове любой незашоренный болельщик. Однако внезапно израильтяне стали первыми успевать к любому мячу, контратаки "бело-голубых" становились все опаснее и опаснее, а "великий и ужасный" Рональдо, казалось, сегодня был болен корью и не мог повести за собой свою сборную.

На 24 минуте случилось чудо: Шпонгин сделал прострельную передачу в штрафную, Бен-Басат пропустил мяч и Томер Хемед, с разворота, точным ударом сравнял счет. 1:1. Правда, потом чуть было все не вернулось на круги своя, когда Поштига после навеса Ронадлу пробил головой в штангу ворот Авата.

А за пять минут до перерыва контратака, начатая длинным пасом Эйтана Тиби, продолженная пасом пяткой Хемеда, завершилась тем, что мяч оказался в ногах Эдена Бен-Басата, который из пределов штрафной мощным ударом буквально "разорвал" сетку ворот Португалии. Сенсационные 2:1 в пользу Израиля.

За минуту до перерыва все тот же неугомонный Пуштига снова мог сравнять счет, но подкат и отбор мяча, проведенный Талем Бен-Хаимом лишил португальца такой радости.

Второй тайм

Вторую половину матча Израиль начал уверенно, и уже на 49 минуте "сладкая парочка" Хемед-Бен-Басат могла забить еще раз, но удар последнего пришелся мимо ворот. Португальцы ответили жестким прессингом, не позволяя израильтянам перейти свою половину поля. На 56 минуте встречи мяч после дальнего удара Мейрелеша прошел всего в сантиметре над перекладиной.

А на 70-й минуте произошло невероятное. После углового, поданного Биверсом Натхо, Рами Гершон выпрыгнул выше всех защитников соперника и головой отправил мяч в сетку ворот Руи Патрисиу. Фантастика, но Израиль повел в счете 3:1.

Однако прошло всего три минуты и наша сборная, потеряв голову от радости, провалилась в обороне и позволила Рональду сделать голевую передачу Поштиге, который с пяти метров просто не мог промахнуться. И вот всего лишь 3:2 в пользу хозяев за 15 с небольшим минут до конца встречи.

Последние минуты стали традиционными для "бело-голубых": сборная Израиля всей командой защищает свою штрафную, соперник ищет пути пробить этот "бункер". Мчи справа и слева пролетали над головой Авата, который, по обыкновению, слишком часто ошибался на выходах. К счастью, все это не заканчивалось взятием ворот. Оборона сборной выглядела стойкой и мужественно старалась лиувидировать любую угрозу. Чем меньше оставалось времени до конца встречи, тем сильнее и сильнее крепла надежда на то, что мы становимся свидетелями грандиозной сенсации.

Эйфория закончилась на 93-й (предпоследней, добавленной арбитром) минуте, когда Ават, как водится, неуверенно вышел на перехват высокого мяча, пропустил его между рук, тот ударился о перекладину, защитники попытались выбить его из штрафной, но оказавшийся вовремя в правильном месте Коэнтрау добил его в сетку ворот. 3:3, которые можно считать провальными, имея в виду счет по ходу встречи.

Через четыре дня нашей сборной предстоит игра в Северной Ирландии. Вне зависимости от исхода этой встречи, можно сказать, что мечты о поездке в Бразилию разбились о сегодняшнюю ничью. Ничью, которая должна была бы стать самой громкой победой сборной Израиля как минимум за последние 20 лет.