Товарищеский матч: Израиль - Финляндия 2:1

Sport 5 / 06.02.2013 / Комментарии (0)

Чуть больше месяца осталось до отборочного матча чемпионата мира со сборной Португалии. Последняя генеральная репетиция проведенная сегодня сборной Израиля в товарищеском матче со сборной Финляндии поводов для оптимизма не дает. Несмотря на выцарапанную в компенсированное время победу со счетом 2:1, игра оставила тревожное ощущение, что с португальцами такой футбол просто "не потянет".

Ничья, победа или даже поражение – в данном случае результат не был столь важен. Куда интереснее было оценить, в какой форме находится сборная Израиля и сможет ли она выстоять в марте против полуфиналиста прошлогоднего чемпионата Европы. Судя по тому, что мы увидели на стадионе города Нетании, не сможет. То, что с трудом хватило для победы над скандинавской сборной, может только позабавить Рональдо и Ко.

Несмотря на победу, тяжело найти хоть какой-то светлый момент в сегодняшней игре сборной. Первый гол был забит Бен-Басатом на второй минуте встречи, второй гол Рафаэлов провел уже в добавленное арбитром время. Между этими мгновениями радости на поле сборная Израиля не показала ничего. Атака не работала, полузащита не создавала моменты, защитники не помогали передним линиям.

Эли Гутман решил отказаться от не оправдавшей себя в предыдущих отборочных матчах схемы 4-4-2 и выставил в составе трех центральных защитников. И если против сборной Финляндии такая схема в защите еще работала с грехом попалам, то никакой инициативы в атакующем плане заметно не было вовсе. Новичок сборной Ави Рикен, несмотря на неплохую игру в Бейтаре в последнее время, сегодня был практически незаметен. Да и остальные игроки старались держаться того же "уровня".

Единственный плюс, который можно поставить "бело-голубым" – за то, что впервые с того момента, как Гутман возглавил сборную, они выиграли в товарищеском матче. Жаль, правда, что это мало кому интересно.

Вряд ли сборная Португалии в полном составе с тревогой следила за этой игрой. Одной из лучших сборных континента вряд ли стоит беспокоиться по поводу своего следующего соперника. Тем более, что они видели как россияне легко разделались с Израилем в матче в Рамат-Гане. Как всегда, уповать остается на какое-либо резкое улучшение качества игры, которое может случиться за этот месяц. Однако в отсутствии еще хотя бы одного тренировочного матча проконтролировать это невозможно.

Да и как это может произойти при том, что сборная весьма и весьма ограничена в каждой из своих линий. У любого из игроков (приглашенных сегодня или возможных кандидатов на матч с Португалией) есть свой хорошо видимый потолок, пробить который они вряд ли в силах. Стоит только заметить, что еще одно домашнее поражение – и можно спокойно завязывать с нынешней отборочной кампанией и начинать подготовку к Евро-2016.

Ну, оптимисты могут надеяться, конечно, на некий сюрприз, который нам преподнесет наша национальная команда через месяц.

Вначале все выглядело более чем радужно. Уже спустя полторы минуты после начала матча Биверс Натхо нашел дыру в обороне финнов и сделал передачу из глубины поля на нападающего французского Тулуза Эдана Бен-Басата, который вышел один на один с голкипером и точным ударом открыл счет. 1:0.

Следующий раз израильтяне могли забить на 28-й минуте встречи, когда Эльад Габбай навесил с правого фланга и Томер Хемед пробил по воротам головой, но голкипер сумел поймать мяч. Больше ничего интересного на поле до самого перерыва не происходило.

Во втором тайме израильтяне, как и в первом, тоже начали неплохо. Томер Хемед опасно пробил с 16 метров, но мяч ушел мимо ворот в считанных сантиметрах от штанги. В последние 30 минут игры финны, наконец, попытались организовать несколько атак. На 62-й минуте Теему Пукки опасно выполнил штрафной удар, но мяч пролетел мимо штанги ворот Харуша. На 78-й минуте после организованной атаки Роман Еременко наносил завершающий удар, но тоже промахнулся.

А на 86-й минуте мяч все же побывал в сетке ворот сборной Израиля. Новичок сборной Петтери Форселль, получив мяч на линии штрафной, ловким движением обыграл бросившегося ему под ноги Галя Альбермана и мощным ударом послал мяч в сетку ворот. 1:1.

Казалось, все идет к заурядной ничьей, когда на 93-й минуте Лиор Рафаэлов на левом фланге получил хороший пас в контратаке от Омера Дамари, сместился с мячом в центр и пробил сильно и точно в ближний угол ворот, принеся победу сборной Израиля 2:1.