Сборная Израиля после матча в Загребе

Хорватия - Израиль: с кармой шутки плохи

Израильский футбол / 06.09.2011 / Комментарии (0)

Сборная Израиля проиграла сегодня Хорватии в Загребе со счетом 1:3 и, таким образом, лишилась даже теоретических шансов закончить отборочный турнир Евро-2012 хотя бы на втором месте. Заключительная игра с Мальтой будет, что называется, для протокола.

Среди конспирологических теорий о том, почему более сорока лет наша сборная не может пробиться ни на один крупный турнир, есть и такая, которая объясняет это кармой. То есть некими высшими силами, определившими израильтянам быть вечно в шаге от триумфа, но так никогда и не почувствовать его вкус.

Теория не лучше и не хуже других, тем более, что иногда жизнь заставляет в нее поверить. Так, например, случилось сегодня. "Бело-голубые" прилетели в Загреб, прекрасно понимая, что шансов пробиться хотя бы в "стыки" нет практически никаких. То есть должна произойти серия чудес, первым из которых – победа сегодня над хорватами.

Игра

И вдруг, как в сказке, что-то где-то там скрипнуло и на 44 минуте Эран Захави делает великолепную передачу на Бенаюна, тот в одно касание оставляет мяч Томеру Хемеду, который врывается в штрафную и низом отправляет мяч в ближний от себя угол ворот. 1:0 в пользу Израиля. Поневоле начнешь верить в чудеса. Однако карму не проведешь.

В перерыве матча выясняется, что голкипер Дуду Ават в одном из игровых моментов первого тайма получил травму и не может продолжать играть. В начале второй половины встречи его место в воротах занял вратарь тельавивского Маккаби Гай Хаимов.

Спустя минуту следует ответный гол хорватов. Лука Модрич в первой же атаке хозяев поля послал пушечный удар метров с 25, взять который Хаимов не имел никакой возможности. 1:1. Карма начала работать.

Проходит всего шесть минут и центральный защитник нашей сборной Таль Бен-Хаим совершает грубейшее нарушение правил, снеся Эдуардо де Сильву, за что справедливо получает от арбитра Карлоса Веласко Карбальо красную карточку и покидает поле.

После этого эпизода прошло всего 4 минуты и пострадавший Эдуардо наказывает нашу сборную вторым голом, без труда обыграв в штрафной Бен-Харуша и легко отправив мяч в сетку ворот. 2:1 в пользу Хорватии. Не прошло и двух минут, как все тот же де Сильва головой из пределов штрафной забивает третий мяч. 3:1. Игра фактически окончена.

Кампания...

Вообщем, все с нынешней кампанией было ясно уже после домашнего поражения от хорватов и выездного от греков в октябре прошлого года. Окончательно все оформилось после фарса, показанного нам несколько дней назад в игре с греками. Сегодня все это было оформленно официально. Сборной, которая не отбирает очки у своих прямых конкурентов за первые места, остается лишь бороться за престиж с аутсайдерами.

...и после кампании

По традиции, сейчас все вокруг в течении нескольких недель будут обсасывать "причины очередного провала", сравнивать нынешнюю кампанию с предыдущими и заниматься любимой национальной игрой "Угадай следующего тренера".

Все это переливание из пустого в порожнее и жвачка для отупевших от интернета и телевидения мозгов. Истина лежит на поверхности, и не грех еще раз ее повторить хотя бы для того, чтобы если не это, то следующие поколения живущих тут людей смогли ее услышать:

1. Совершенно неважно, кто и как будет возглавлять сборную к следующему отбору. Смело можно назначать хоть кладовщика стадиона в Акко. Это малоинтересно. Нынешнее (как и все предыдущие) поколение игроков, безусловно, не способно пробиться ни на какой турнир. Так чтоит ли заморачиваться второстепенными вопросами?

2. Разгон всей федерации футбола (про Ави Лузона вообще говорить смысла нет - вся его деятельность это тупо потерянные годы), коренное изменение ее структуры и методов работы.

3. Создание отдела скаутинга, который будет заниматься отбором потенциально одаренных детей по всей стране, от Кирьят Шмоны до Эйлата с целью предложения им перехода в школу-интернат на базе футбольной академии.

4. Создание самой этой академии с вложением средств на современные тренировочные комплексы и приглашение крепких европейских спецов по работе с детскими командами.

5. Подготовка сборной к чемпионату Европы 2024 года на базе выпускников этой академии.

Пока все. Надежды на все это никакой, но говорить надо. Авось кто и услышит.