Израиль - Сербия

Сербы нам товарищи

Израильский футбол / 09.02.2011 / Комментарии (0)

Все же при некоторой снисходительности к товарищеским встречам сборных есть от них и немалая польза. Не отвлекаясь на результат и на мольбы к небу ниспослать нашей сборной гол, можно спокойно насладиться игрой, а заодно и проанализировать игру команды и отдельных ее игроков. В официальной встрече все это отходит на второй план перед его величеством Результатом. Сегодня сборная Сербии вполне по-товарищески (кто же кроме товарищей скажет тебе правду) не только влегкую переиграла "бело-голубых" со счетом 2:0, но и со всей очевидностью выявила абсолютную неготовность сборной Израиля к мартовским встречам с Латвией и Грузией.

Сербы, участники последнего мондиаля (и победители Германии в групповом его турнире), с самого начала встречи показали, кто на поле хозяин. Превосходство ощущалось, главным образом, в двух основных компонентах современного футбола - скорости и точности. Вообще, если бы не голкипер Майорки Дуду Ават (которого Луис Фернандес не заменил даже в перерыве, вопреки традициям товарищеских встреч), счет вообще должен был бы быть разгромным.

Гости могли открыть счет уже на шестой минуте, когда "благодаря" ошибке обороны хозяев Тошич оказался свободным с мячом в семи метрах от ворот, однако удар у него не получился. Спустя минут десять Лаич вывел точным пасом Драгана Мрджу один на один с вратарем, однако опытный Ават вовремя вышел на перехват и ликвидировал угрозу. Сборная Израиля ответила лишь однажды ударом Эрана Захави с дальнего штрафного, но голкипер сербов взял этот мяч.

На 24 минуте усилия сербов принесли свои плоды. Красич отдал пас на правый фланг Йовановичу, который почти от углового флажка прострелил в район вратарсокй, где никем не прикрытый Тошич с разбегу заколотил с пяти метров гол в ворота Авата. 1:0 в пользу Сербии.

Александр Коларов спустя три минуты мог удвоить счет, однако его мощный удар с 20 метров парировал Ават.

Во втором тайме Фернандес сделал несколько атакующих замен (выпустив на поле, в частности, Гили Вермута и Альмога Коэна), которые несколько оживили игру израильтян в атаке. Правда, надо отметить, что сербы после перерыва почти перестали играть - не боролись за каждый мяч и уже не так быстро переходили от обороны к атаке. На первой минуте второй половины встречи Барда, выйдя на угол вратарской, должен был забивать, однако мяч, пущенный им в дальний угол ворот, прошел в сантиметрах от штанги.

При всей активности нашей сборной в первые минуты после перерыва, опасных моментов у ворот сербов практически не было создано. Отдав нам середину поля, гости не позволяли свободно маневрировать на подходе к своей штрафной площади. Все это привело к тому, что примерно к 65 минуте встречи атакующий порыв израильтян сошел на нет.

Сербы же, не особо напрягавшиеся первые полчаса во втором тайме, на 75 минуте поставили победную точку в этой игре. Вуле Тривунович, получив мяч в левом углу штрафной площади ворот, чуть протолкнул его поперек поля, и метров с 18 точным ударом в дальний нижний угол ворот Авата сделал счет 2:0. Первый (и последний) опасный удар по воротам сербского голкипера нанес Маор Бузагло на 88 минуте встречи. Впрочем, Джорджевич без труда поймал мяч. Под самый занавес гости могли в третий раз огорчить Дуду Авата, но на этот раз пронесло.

Состав сборной Израиля: Дуду Ават, Рами Гершон, Ицик Коэн, Таль Бен-Хаим (Дедди Бен-Даян, 46), Дани Бондарь, Биверс Натхо (Альмог Коэн, 46), Бирам Кияль (Нир Битон, 55), Эяль Голаса (Маор Бузагло, 56), Эран Захави, Эльрои Коэн (Гиль Вермут, 46), Эльянив Барда (Бен Саар, 55).