Янив Катан

Блюдечко с голубой каемочкой

Израильский футбол / 18.11.2006 / Комментарии (0)

После небольшого перерыва, вызванного игрой сборной, чемпионат Израиля вернулся на футбольные поля. В Маккаби (Хайфа) и думать не желали о том, что было бы, если бы игра с Хапоелем (Петах Тиква) не завершилась бы взятием трех очков. Это стало бы окончательным доказательством того факта, что кризис в Маккаби затяжной, и что в борьбе за золото "зеленые" участвовать не намерены. Однако на этот раз, кажется, "зеленых" пронесло

После двух ничьих с новичками лиги - Ха-коахом (Рамат Ган) и Маккаби (Герцлия), стало ясно, что проходных соперников у Маккаби в этом сезоне не предвидится. По крайней мере, до полного и окончательного выхода из той ямы, в которой чемпион находится с начала сезона. Поэтому результат встречи с командой Эяля Лахмана не предвещал беззаботных полутора часов для болельщиков. И, как оказалось, тревожиться повод был. Достаточно того, что на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу гостей. И это несмотря на то, что с самого начала встречи Маккаби не слезал с ворот Раффи Коэна, раз за разом создавая голевые моменты, и раз за разом их не реализовывая. У аргентинско-израильского нападающего только в первые семь минут было три возможности поразить ворота Хапоеля (один выход один на один чего стоит), да ГУставо Бокколи еще почти в упор расстреливал ворота Раффи Коэна, но попал в ногу защитника на линии.

Ну, и по всем законам жанра, первый мяч влетел в сетку противоположных ворот. На 28 минуте, после подачи углового, Гадиага несильным, но точным ударом послал мяч в нижний угол ворот Нира Давидовича. Напряжение на поле и на трибунах достигло своего пика. Казалось, что и на этот раз победы Маккаби не видать, а вместе с ней (можно было бы уже предположить) - и очередных медалей первенства. До перерыва хозяева так и не смогли не то что сравнять, но даже создать хотя бы еще один более-менее голевой момент, и в раздевалку команды ушли при счете 0:1 в пользу Петах Тиквы.

В перерыве Рони Леви, понимая, что терять ему нечего, заменил опорника Андерсона на атакующего полузащитника Лиора Рафаэлова. И молодой футболист, уже уставший греть скамейку в клубе и грозивший не так давно уйти в январе туда, где ему дадут играть, отблагодарил тренера голевой передачей на 60 минуте. После того, как минутой ранее Колаоти и Масуди по очереди в который раз не реализовали голевые моменты, пришел черед Янива Катана. Получив пас от Рафаэлова, Катан пробил с линии штрафной и поразил, наконец, ворота Раффи Коэна. 1:1

Однако и ничейный результат был для Маккаби равносилен поражению. Поэтому в оставшиеся полчаса игры футболисты в зеленых футболках все больше и больше прессовали оборону Хапоеля. По мере того, как время истекало, напряжение росло, а с ним и ошибки. Мяч никак не хотел во второй раз залетать в ворота гостей, и все бы окончилось ничьей, если бы за три минуты до финального свистка Хайфа не получила бы победу на блюдечке с голубой (под цвет формы Хапоеля) каемочкой. Мааран Абу Райа рукой попытался остановить мяч в своей штрафной после удара головой Алона Харази, и Эран Фрост немедленно указал на одиннадцатиметровую отметку. Такой подарок не принять было просто грех, и Янив Катан с пенальти забил свой второй гол в этой игре, принеся победу Маккаби (Хайфа)

Три очка чемпион завоевал. Однако будущее его в чемпионате более, чем туманно. Через неделю - игра с Маккаби (Тель Авив), и только победа в ней может помочь "зеленым" преодолеть затянувшийся кризис