Ави Нимни

Молчание Эли Коэна

Израильский футбол / 21.10.2006 / Комментарии (0)

Когда молчит тренер - говорят игроки. После поражения от Маккаби (Петах Тиква) в прошлом туре только ленивый не пинал тренера Маккаби (Тель Авив) Эли Коэна. И было за что - команда с начала сезона выглядит катастрофически. Эли Коэн хранил гордое молчание, и сегодняшний разгром Бней Иегуды со счетом 4:0 стал, пожалуй, самым красноречивым его ответом всем критикам

Сразу надо оговориться - сегодняшняя победа еще не значит совсем ничего для Маккаби (Тель Авив). Это вполне может быть временным улучшением состояния перед катарсисом. Такие случаи известны. Кроме того, израильская лига славится непредсказуемыми результатами, когда победы или поражения команд происходят вопреки всем прогнозам и турнирному положению. Но одно точно - на некоторое время Эли Коэн получил передышку, пока очередная череда поражений или серых игр не постовит его снова под град тухлых журналистских помидоров.

Судьба матча была решена практически в первые минуты. Защитник "оранжевых" Аси Домб за снос Моше Битона в своей штрафной заработал красную карточку, и Ави Нимни, вернувшийся в основной состав, реализовал пенальти. 1:0 плюс численной преимущество - эти условия не позволили бы даже тельавивцам упустить победу. И пять минут спустя доказательство этому было предъявлено Моше Битоном, удвоившим счет 2:0

Во втором тайме Бней Иегуда попыталась начать проявлять инициативу, но Лиор Асулин, игравший на острие атаки, раз за разом не реализовывал моменты у ворот Маккаби. А Маккаби продолжал буйствовать на поле, выплескивая, как казалось, все свое раздражение после неудачных первых туров. После навеса Шпонгина Милиан Мардикович ударом головой с близкого расстояния утраивает счет. Бней Иегуда полностью расклеилась, и вышедший на замену Лиор Жан на 74 минуте после подачи Мишаелова, также головой забивает четвертый гол.

Победа в этой игре, безусловно, может стать поворотным моментом для Маккаби. Нельзя забывать, что сезон только начался, и впереди еще много игр. Вот только в следующем туре "желто-синем" предстоит встретиться в городском дерби с Хапоелем. Это и будет настоящим экзаменом на прочность, после чего можно будет судить, была ли сегодняшняя победа лишь всплеском, или это уже "новый" Маккаби