Илья Яворьян и Иосси Офир помогли Хайфе

Тель Авив и Ашдод "коронуют" Хайфу

Sport 5 / 22.04.2006 / Комментарии (0)

Хапоель (Тель Авив) сыграл вничью 1:1 с СК Ашдод в сегодняшнем матче на стадионе Блюмфильд в рамках 30 тура чемпионата Израиля, и результат этот официально сделал хайфский Маккаби чемпионом Израиля сезона 2005/06. И хотя свежеиспеченный чемпион только завтра должен играть с Хапоелем (Нацрат Илит), ни результат этой игры, ни еще трех оставшихся матчей не сможет ничего изменить

По логике игры результат должен был быть в пользу гостей - ашдодские футболисты прекрасно провели первый тайм, тогда как тельавивцы, казалось, не имеют никакого желания играть. Более того, если бы не ошибка арбитра, Хапоель еще в первый 45 минут игры должен был остаться вдесятером - Таль Хен подкатом сзади сбил Идана Шрики на линии штрафной площади ворот и должен был бы получить красную карточку, но судья не усмотрел нарушения в этом моменте. И, как это часто бывает в футболе, команда, которая имеет преимущество, но не забивает, рискует пропустить мяч в свои ворота. На 45 минуте игры Сами Аджи ошибся на выходе при навесе на штрафную, и Илья Яворьян воспользовался моментом, чтобы открыть счет - Тель Авив повел 1:0

После перерыва воодушевленные футболисты Хапоеля бросились вперед, стремясь закрепить успех, однако все их попытки забить были неудачными. Ашдод тоже не отсиживался в обороне, и вполне мог сравнять. В конце концов, это южанам удалось сделать под самый занавес матча - Идан Шрики первым успел к отбитому Шавитом Элимелехом мячу после удара Шая Хольцмана, и добил его в сетку ворот. В итоге - ничья 1:1

Несомненно, что больше всех радовались такому исходу этого матча в Маккаби (Хайфа), посокльку теперь "зеленые" окончательно стали недосягаемы для преследователей и официально стали чемпионами страны, в третий раз подряд. Тренер Маккаби, Рони Леви, сказал после игры: "Для нас это радостный день. Звание чемпиона - это награда за долгую и упорную работу. Тем более, когда это третье подряд золото. Хочу отметить всех, кто внес вклад в эту победу, в особенности футболистов, которые старались изо всех сил доказать всем, что достойны третьего подряд звания чемпионов". Тренер Хапоеля (Тель Авив), Дрор Каштан, сразу же после игры поздравил Маккаби с этим достижением: "Маккаби фактически стала чемпионом после 15-16 туров. Третье подряд чемпионство - результат выдающийся, и мы поздравляем их с этим"