Роберто Колаоти. Снова забивает

Основной инстинкт Маккаби (Хайфа)

Израильский футбол / 02.04.2006 / Комментарии (0)

Маккаби (Хайфа), безусловно, станет чемпионом. Но пока непонятно - стоит ли радоваться или печалиться этому? Тот факт, что "зеленые" на голову выше всех своих соперников по лиге, лишь подчеркивает главную проблему команды - у нее отсутствует инстинкт убийцы. Тот самый инстинкт, который заставляет с равным себе бороться, вцепившись в горло, а того, кто слабее - убивать. Просто, без сантиментов, одним ударом, с последующим контрольным выстрелом.

Сегодняшняя вялая ничья с Маккаби (Тель Авив) - 1:1 - была прекрасной иллюстрацией полной атрофии этого инстинкта у нашего чемпиона (уже можно назвать его так). Вместо того, чтобы просто растоптать серого и немощного соперника (тем более, после того, как тот остался вдесятером), забив три-четыре гола и добив пятым, Маккаби (Хайфа), показав анемичную игру "поперек поля" позволила экс-галактике закончить матч с одним очком

Много о самой игре не скажешь. Если в первом тайме еще было некое подобие борьбы на поле, особенно после гола Берковича с пенальти в ворота гостей, то второй тайм стал одним из скучнейших в нынешнем сезоне. Перед самым перерывом Роберто Колаоти закономерно сравнял счет, и, казалось, что, поймав кураж, Хайфа во втором тайме додавит тельавивцев. Но этого не произошло. Даже удаление Ави Ихиэля на 53 минуте ничего не изменило. Тель Авив, как не атаковал, так и продолжил отбиваться из бункера, а Хайфа, как играла в пас в центре поля, не стараясь переправить мяч вперед, так и не смогла сделать хоть одну острую передачу из глубины поля. Правда, было несколько полумоментов, и даже пару раз Штраубер спасал свои ворота от, казалось, неминуемого гола, на все это было не то.

Не видно было желания побеждать. Не видно было того самого, уже упомянутого инстинкта, который заставляет рвать зубами того, в ком почувствовал слабину. Добивать тех, кто позволяет себя добить. Как без этого чувтсва играть в Европе и, при удачном стечении обстоятельств, добиваться успехов - непонятно. Оттого и двойственное чувство от нынешнего чемпионства должно быть у болельщиков команды из Хайфы - радость, конечно, но и недовольство. Недовольство тем, что Маккаби (Хайфа) выглядит, как объевшийся, ленивый домашний пес (пусть и бойцовской породы), нежели злой, рвущийся с цепи бультерьер-убийца

Странной это будет чемпионство, хотя становиться чемпионами больше некому. И все же - это "золото" не должно затуманить еще больше мозги чемпиону, не должно еще больше добавить жирка на брюшко. Оно должно дать им силы слезть с мягкого дивана и начать готовиться к серьезным боям, которые начнутся уже летом. Потому что там будут бойцы, которые не будут лениво-снисходительны к Хайфе. Так, как она была сегодня слишком добродушна к Тель Авиву