Эли Охана. Отомстил

Вендета по-иерусалимски

Израильский футбол / 01.04.2006 / Комментарии (0)

После того, как Эли Охана был вынужден покинуть пост тренера Бейтара (Иерусалим), он, наверняка, мечтал, что наступит этот день. День, когда он выйдет на поле против своей бывшей команды и докажет, что его увольнение было ошибкой руководства клуба. И вот, в качестве тренера Хапоеля (Кфар Сабы) Эли Охана вернулся на стадион Тедди и выиграл. И хотя сегодня 1 апреля, но факт этот - не шуточный. Аутсайдер чемпионата обыграл суперклуб Аркадия Гайдамака 0:1

Перед игрой на поле состоялась церемония чествования Оханы, как легендарного игрока Бейтара в прошлом. Однако по-настоящему дань уважения "символу Бейтара" была отдана футболистами команды в последующие 90 минут игры. Хапоель (Кфар Саба), над которой распростерлась тень вылета в низшую лигу, была сегодня на голову выше своего соперника, который строит на следующий сезон грандиозные планы по захвату израильского чемпионата.

Уже на пятой минуте встречи Самуэль Явоа забил первый гол в ворота Ицика Коренфайна, головой отправив мяч в сетку ворот после навеса Шелава Менаше. Столь ранний гол не стал случайностью. Он был достаточно закономерен, учитывая, что с самого начала встречи Кфар Саба была доминирующей командой на поле. На 14 минуте игры счет мог бы быть удвоен, но тут голкипер Бейтара смог спасти свои ворота, дважды подряд отбив удары Кнафо и Явоа. А на 15 минуте все тот же Коренфайн стал, буквально, героем игры, отразив пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной Мазоа Ансомбо. Шелав Менаше, соавтор первого гола, пробил, Коренфайн отбил, а подоспевший на добивание Яуза Абубакри запустил мяч в черное иерусалимское небо. Незабитый пенальти не сломал гостей, которые продолжали доминировать на поле, тогда как хозяева не могли создать ни одного момента. На 33 минуте Менаше, оставив позади себя всю оборону Бейтара, вышел один на один с Коренфайном, но пробил в ноги голкиперу. Лишь в самой концовке первого тайма Бейтару удалось слегка перехватить инициативу, и мог сравнять. Сначала, на 39 минуте, арбитр встречи не назначил пенальти в ворота Кфар Сабы, когда Алон Хальфон схватил за майку Игора Митрески. Затем Ансомбо промахнулся из выгодного положения, а удар Фернандеса смог отразить голкипер

Второй тайм начался с еще одного гола Кфар Сабы, который, правда, не был засчитан из-за того, что Самуэль Явоа находился в положении вне игры. В целом второй тайм прошел в позиционной борьбе, без острых моментов у тех или иных ворот. Кфар Саба всеми силами удерживала победу, а Бейтар не мог ничего предпринять, чтобы сравнять счет.

Итак, победа Хапоеля (Кфар Сабы) подняла ее на 11 строчку втаблице, и теперь ни один самый смелый прогнозист не рискнет поставить на то, что этот клуб покинет высшую лигу. Все в руках Эли Оханы и его футболистов