Михаэль Зандберг

Маккаби (Хайфа) выигрывает "игру сезона"

Израильский футбол / 14.11.2005 / Комментарии (0)

Девятая игра - девятая победа. Такова ситуация для Маккаби (Хайфа) после сегодняшней игры на стадионе Блюмфильд с тельавивкой Бней-Иегудой. "Зеленые" выиграли со счетом 1:0 в достаточно интересном матче, и теперь их от сегодняшнего соперника, занимающего второе место в чемпионате, отделяет восемь очков. Хайфский клуб является претендентом номер один на золото чемпионата, но до его завершения еще более двух кругов, так что все еще может случиться

Если коротко характеризовать сегодняшний матч, то получится, что хозяева имели больше реальных возможностей для взятия ворот, а гости использовали одну из имевшихся. Все могло быть иначе, забей Бней Иегуда в первые двадцать минут встречи, когда четыре раза Нир Давидович спасал свои ворота от верного гола, а один раз мяч после удара Моше Битона попал в штангу ворот Маккаби. Если к этим моментам добавить еще один из второго тайма, когда Бен Люз с двух метров попал прямо в Давидовича, то всего получится пять стопроцентных нереализованных голевых моментов. Залети мяч в сетку ворот хотя бы в одном из них - и кто знает...

Если оценивать игру Маккаби в целом, то получается, что команда планомерно и целенаправленно подступала к воротам "оранжевых", но по-настоящему опасных моментов создано практически не было. Постоянно в районе штрафной Бней Иегуды было неспокойно, постоянно были ситуации, когда для голевого момента оставалась одна передача или одно касание, но в целом (в том числе и благодаря действиям защитников) все обходилось для хозяев.

Михаэль Зандберг на 42 минуте реализовал момент, когда к нему, на угол вратарской попал мяч, поданый со штрафного, после того, как Арбейтман промахнулся по нему. Зандберг сходу ударил в противоход голкиперу, и тот был бессилен.

Весь второй тайм проходил уже при полном преимуществе гостей, который контролировали всю середину поля, и вели игру на половине соперника. У Бней Иегуды кончились силы даже на контратаки. Но второй гол "зеленые" так и не забили, несмотря на то, что появление на поле Колаоти вместо Арбейтмана заметно усилило их атаку.

В игре было два момента, которые можно расценивать как судейские ошибки в пользу Маккаби. В одном из них Арбейтман ударил по лицу опекавшего его Янива Элюля, но арбитр встречи Алон Ефет не заметил этого, и Арбейтман не получил даже желтой карточки, хотя мог "претендовать" и на красную. Второй момент - когда на 19 минуте Моше Битон выходил один на один с Ниром Давидовичем - голкипер Маккаби бросился нападающему в ноги и тот упал. Ефет не назначил пенальти, хотя момент был "на грани фола" - Давидович тянулся за мячом, но не достал его, бросившись телом в ноги Битона. Как бы то ни было, свисток арбитра молчал