23 тур. Oбзoр мaтчей

Полный вперед!

Евгений Зaдирaн / 07.03.2004 / Комментарии (0)

В субботу стартовал третий круг национального первенства страны по футболу. Увы, формула, по которой проходят соревнования, оставляет желать лучшего - не лучше ли было бы по итогам двухкругового турнира разделить команды на две подгруппы – лучшие шесть борются за 1-6 места, а остальные – за 7-12 места? Впрочем, оставим сослагательные наклонения. По крайней мере, до следующего сезона...

Хапоель (Тель Авив) – Маккаби Ахи (Нацерет) – 3:2
Нападающий Ахи Абед Тити перед пообещал, что его команда не проиграет в субботнем матче. Он был близок к тому, чтобы сдержать слово. Уже на 8-ой минуте Густаво Боколи легко обыгрывает в штрафной Шимона Гершона и выводит гостей вперед. Несмотря на то, что хозяева обрушили на ворота нацеретской команды шквал атак, счет на табло не менялся вплоть до последней минуты первого тайма, когда никем не прикрытый Кингстон головой переправил мяч в ворота гостей.
После перерыва подопечные Дрора Каштана продолжили наступательный порыв. На 52-ой минуте Ави Кнафо отдает отличную передачу Игалю Антеби, и тот забивает второй мяч. Но спустя две минуты Моше Глам со штрафного восстановил равновесие. И все же, главной сенсации тура не суждено было сбыться. За 15 минут до конца встречи все тот же Кнафо играючи разобрался с обороной гостей и забил победный мяч в ворота Мэира Коэна.

Бней-Иегуда (Тель Авив) – Маккаби (Нетания) – 1:0
После феерической победы над хайфчанами, подопечные Реувена Атара провели неплохой матч на Шхунат а-Тиква. И будь поточнее нападающие гостей, а в особенности, Исмаэль Эду, "Шхуна" вполне могла проиграть. Однако, реализация моментов у аутсайдера была, прямо говоря, никакой, а хозяева терпеливо ждали своего шанса. И дождались – за 5 минут до конца встречи Батурина пробил штрафной, грубо ошибся голкипер Маккаби Таубер, и Бней Иегуда вновь возвращается в лидирующую группу

Хапоель (Петах Тиква) – Маккаби (Хайфа) – 0:2
Интересно, что первые две встречи в этом сезоне петах-тиквенцы выиграли с общим счетом 5:1. Тренер гостей Рони Леви очень ответственно подошел к этому матчу. Несмотря на отсутствие дисквалифицированного бомбардира Джованни Россо, "зеленые" очень уверенно провели матч. Настоящим лидером команды был Эльянив Барда. Он забил два мяча и имел еще немало моментов, в которых хозяев выручал вратарь Рафи Коэн. Хозяева же, взобравшись наверх, словно испугались собственной прыти. Хапоель проиграл второй матч кряду

Бней Сахнин -- Бейтар (Иерусалим) – 0:0
Неделю назад эти команды уже встречались между собой, и теперь волею календаря вынуждены были вновь выяснять отношения. Столичная команда не смогла повторить успех. В первом тайме великолепную возможность открыть счет упустил Асулин – мощным ударом с пяти метров он потревожил хайфских птичек. На 53-ей минуте Айбертман пожадничал и не дал мяч абсолютно свободному Нимни. А уже в добавленное время Капоне едва не срезал мяч в свои ворота – Коренфайн спас Бейтар от поражения

Маккаби (Тель Авив) - Хапоель (Беер Шева) 1:0
Обе команды рвутся на пьедестал, поэтому игра обещала быть интересной и захватывающей. Однако на 23-ей минуте судья с символичной фамилией Машиах (в переводе на русский язык -- мессия) в спорном моменте удалил нападающего гостей Офира Хаима. Спустя минуту арбитр назначает в ворота гостей сомнительный пенальти -- но справедливость восторжествовала, и Аси Рахамим отразил удар Таля Бен-Хаима. И все же, за 2 минуты до перерыва, Андреас Проханенковс открыл счет. Во втором тайме "желто-синие" играли беззубо, а гости, находясь в меньшинстве, так и не сумели создать по-настоящему опасных моментов. В итоге Маккаби одержал победу с минимальным счетом, а борьба за второе место, дающее право на участие в ЛЧ УЕФА, накалилась до предела.

Маккаби (Петах Тиква) – СК Ашдод -- 2:2
Уже на 5-ой минуте хозяева получили холодный душ – Илан Бахар удачно сыграл головой после подачи штрафного. Однако вскоре Галь Альберман отдал мяч неприкрытому Салиму Туаме, и футболист вколотил его в сетку. После перерыва преимущество хозяев воплотилось в еще один забитый мяч. Все тот же Альберман на 64-ой минуте увидел свободного Омера Голана, отдал ему "пятнистый", а дальнейшее было делом техники. Футболисты Маккаби попытались удержать победный счет и поплатились за это. И за 10 минут до конца встречи Шай Хольцман реализует пенальти. Боевая ничья